Опубликовано: 1400

Квартиросъемщики убили пожилую хозяйку в ВКО

Квартиросъемщики убили пожилую хозяйку в ВКО

Пара молодых людей сняла на ночь полуторку в одном из спальных районов Усть-Каменогорска, после чего решила расправиться с хозяйкой и овладеть ее имуществом.

Любовники заманили хозяйку квартиры в арендованное жилище под предлогом продления договора, где и убили пенсионерку. Преступники забрали ключи от апартаментов, в которых проживала сама хозяйка, и обчистили обе жилплощади, передает YK-news.kz.

Как оказалось, молодые люди составили план разбойного нападения с последующим убийством жертвы. Наутро они позвонили хозяйке и, едва женщина переступила порог, набросились на нее. Мужчина стал душить пенсионерку куском кабеля, его подруга зажимала жертве нос и рот. Пенсионерка погибла от удушения.

Айгерим обыскала сумочку убитой, забрала два сотовых телефона и ключи от квартиры, где жила пожилая женщина. Чтобы сбить полицейских собак со следа парочка рассыпала по всей квартире стиральный порошок.

Немного погодя пара наведалась в жилище пенсионерки, открыв дверь теми самыми крадеными ключами. В квартире никого не было, муж погибшей гостил у сына в России, поэтому ничто не помешало парочке планомерно обшарить весь дом и собрать ценности.

После совершения преступления молодые люди перебрались в Семей, где сняли себе жилье. Однако через два дня сын погибшей пенсионерки поднял тревогу. Его друг по просьбе товарища через балкон пробрался в съемную квартиру и обнаружил там труп хозяйки.

Оперативники выследили преступников по сигналам похищенных сотовых телефонов. Мужчину задержали во дворе многоэтажки, где он во всем признался. Также криминалисты обнаружили на месте преступления отпечатки его пальцев.

Затем с помощью хитрости полицейские попытались выманить соучастницу. Оперативники позвонили девушке, сообщили, что ее друг попался на распитии спиртного, и попросили явиться в отдел. Девушка отказалась ехать в участок, мотивируя тем, что время позднее, однако согласилась, чтобы стражи правопорядка наведались к ней домой. Ее задержали в квартире.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО мужчина получил 17 лет колонии строгого режима, женщина – 16 лет колонии общего режима.

Апелляционная коллегия оставила приговор суда первой инстанции без изменений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи