Впервые в истории шымкентского судопроизводства на скамье подсудимых оказались трое квартирных мошенников, поставивших на поток дела по отъему квартир у одиноких стариков. Особую пикантность ситуации придавало то обстоятельство, что главарем шайки и организатором всех комбинаций с квартирами являлся бывший полицейский, участковый, а его сообщники также сотрудники правоохранительных органов.
Участковый инспектор Ерлан РАСИЛОВ прекрасно знал одиноких стариков и инвалидов, проживающих во вверенном ему районе. Особенно тех, кто имел свое жилье. И в нужный момент на сцене появлялись сообщники участкового – среди них женщина, которая умела войти в доверие к старикам.
Камила АЙТИМБЕТОВА представлялась сотрудницей собеса и сообщала пенсионерам, что у них в квартире решено установить телефон. Только для этого необходимо оформить кое-какие документы в нотариальной конторе. Оплаты не требуется, к нотариусу пенсионеров доставят на служебном автомобиле.
Одинокие старички буквально таяли от такой заботы. Однако, как потом выяснялось, у нотариуса старики подписывали документы о продаже своих квартир. И уже через несколько дней неизвестные люди требовали их немедленного выселения.
– Участковый полицейский выбирал самых беспомощных владельцев квартир, его сообщники грамотно оформляли все документы. Чтобы доказать факт мошенничества, пришлось приложить немало усилий, – комментирует дело мошенников пресс-секретарь прокуратуры ЮКО Тамара УТЕЛЬБЕКОВА.
Данил ШЕМРАТОВ, Шымкент
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы вора с сейфом задержали в троллейбусе
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Один гол решил исход матча "Кайрат" - "Олимпиакос" в Лиге чемпионов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу