Квартирный вопрос испортил полицейских - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+18 °C
Алматы
2026 Год
12 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Квартирный вопрос испортил полицейских

Квартирный вопрос испортил полицейских

В Шымкенте осуждены бывшие полицейские, мошенничеством отбиравшие квартиры у одиноких пенсионеров.

  • 12 Февраля 2010
  • 1572
Фото - Caravan.kz

Впервые в истории шымкентского судопроизводства на скамье подсудимых оказались трое квартирных мошенников, поставивших на поток дела по отъему квартир у одиноких стариков. Особую пикантность ситуации придавало то обстоятельство, что главарем шайки и организатором всех комбинаций с квартирами являлся бывший полицейский, участковый, а его сообщники также сотрудники правоохранительных органов.

Участковый инспектор Ерлан РАСИЛОВ прекрасно знал одиноких стариков и инвалидов, проживающих во вверенном ему районе. Особенно тех, кто имел свое жилье. И в нужный момент на сцене появлялись сообщники участкового – среди них женщина, которая умела войти в доверие к старикам.

Камила АЙТИМБЕТОВА представлялась сотрудницей собеса и сообщала пенсионерам, что у них в квартире решено установить телефон. Только для этого необходимо оформить кое-какие документы в нотариальной конторе. Оплаты не требуется, к нотариусу пенсионеров доставят на служебном автомобиле.

Одинокие старички буквально таяли от такой заботы. Однако, как потом выяснялось, у нотариуса старики подписывали документы о продаже своих квартир. И уже через несколько дней неизвестные люди требовали их немедленного выселения.

– Участковый полицейский выбирал самых беспомощных владельцев квартир, его сообщники грамотно оформляли все документы. Чтобы доказать факт мошенничества, пришлось приложить немало усилий, – комментирует дело мошенников пресс-секретарь прокуратуры ЮКО Тамара УТЕЛЬБЕКОВА.

Данил ШЕМРАТОВ, Шымкент

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Тела троих детей нашли на месте пожара в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом