Балет Чайковского “Щелкунчик” был сорван. Зрителям, извинившись, вернули деньги за билеты. Надо сказать, что акция артистов была встречена публикой с сочувствием. Поводом для забастовки послужил пресловутый квартирный вопрос.
В 2000 году 32 выпускника алматинского балетного училища имени Селезнева были направлены в открывшийся в Астане театр. Всем были обещаны квартиры. Прошли годы, но актеры по-прежнему живут в том же самом общежитии по адресу: улица Пушкина, 181, где их “временно” разместили девять лет назад. Одна уборная на этаже, перебои с водой, постоянное соседство с подселяемыми по просьбе МЧС погорельцами, оралманами и прочими нуждающимися.
Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало то, что в прошлом году целый ряд работников бюджетных организаций получили квартиры. Кроме артистов НТОБ.
– Да, протест наших актеров был выражен в чересчур эмоциональной форме, – прокомментировал это событие директор театра Толеубек Альпиев. – Но мы с пониманием относимся к проблеме. Век артиста балета очень короток. Многие опасаются за свое будущее.
Бурной реакции сопутствовало еще одно обстоятельство. Многие танцоры не смогли пройти “чистилище” комиссии по приему документов госпрограммы жилищного строительства. Зарплата даже самого именитого актера балетной труппы не превышает 50–55 тысяч тенге. Требуемый же минимум составлял 70 тысяч. Сегодня благодаря коррективам, внесенным правительством, этот ценз снижен, но обстановка на строительном рынке не располагает к оптимизму. Актеры потребовали внести ясность: распространяется ли на них программа арендного жилья?
– Наш театр подчиняется Министерству культуры и информации РК, – поясняет Толеубек Альпиев. – А министерство своего жилищного фонда не имеет. Очевидно, что этот вопрос нужно решать совместно с акиматом столицы. И мы попытались разъяснить это нашим актерам. Администрация театра уже направила письмо на имя министра культуры и информации Мухтара Кул-Мухаммеда. Ждем ответа.
Алексей Банцикин, Астана
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника