Утром в четверг, 22 октября, в обменных пунктах Алматы доллар США продается в среднем по 278-228 тенге, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.
В банках второго уровня курс доллара варьируется в пределах 278-279 тенге.
Напомним, правительство и Нацбанк Казахстана ввели режим свободно плавающего курса тенге 20 августа 2015 года. Свободное плавание обменного курса – это ситуация, в которой рынок сам определяет курс валюты по соотношению спроса и предложений.
Обрушение тенге произошло в первый же день после перехода Казахстана к свободно плавающему режиму. 19 августа за доллар давали 188 тенге. Однако менее чем за сутки доллар подорожал сразу на 67 тенге или на 35 процентов.
С тех пор курс доллара постоянно возрастал, пока не превысил отметку в 300 тенге. Тогда Нацбанк решил вмешаться и поддержать национальную валюту. По последним данным, объем интервенций Нацбанка для спасения тенге превысил 1,3 миллиарда долларов США.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом

