Опубликовано: 930

Курган скифской эпохи обнаружили строители водопровода

Курган скифской эпохи обнаружили строители водопровода

В захоронении находились останки коня, бусы, деревянные украшения в золотой фольге, конское снаряжение с бронзовыми элементами, наконечники стрел и многое другое.

Древний курган пазырыкской культуры, которая относится к скифской эпохе, случайно обнаружили в селе Барагаш Республики Алтай. На захоронение наткнулись рабочие во время прокладки трассы водопровода, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-центр республиканского правительства.

«Строители не знали, что здесь был курган, наткнулись на останки случайно во время работ. Это захоронение молодой женщины, вероятно, знатного рода. В захоронении обнаружились останки коня, бусы, деревянные украшения в золотой фольге, конское снаряжение с бронзовыми элементами, костяные наконечники стрел, роговой псалий - часть древнего уздечного набора. Это художественное изделие, на одном конце которого голова барса или волка, а на другом - орлиноголового грифона», - говорится в сообщении.

Также здесь, по данным местных властей, были керамические изделия, от которых остались лишь черепки, кожаные изделия истлели, но видно, что они были с тиснением.

Захоронение находится на глубине более трех метров. Его возраст – около 2,5 тысяч лет. После обработки все предметы из кургана будут переданы либо в Горно-Алтайский университет, либо в Национальный музей имени Анохина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи