Обо всех этих и других новшествах рассказал журналистам в четверг, 5 июля, начальник управления культуры акимата Алматы Кайрат КУЛЬБАЕВ:
– Например, музеи, оркестры и библиотеки, находящиеся под кураторством города, будут объединены под одним управленческим аппаратом, а творческие силы останутся, возможно, даже будут расширены. Речь идет о мемориальных комплексах С. Муканова и Г. Мусрепова, Музее им. Д. Кунаева, Музее народных инструментов и Музее города Алматы. Такая же участь ждет 25 библиотек города, которые тоже будут объединены под одним началом. Делается все это для более эффективного использования средств, улучшения управления и повышения посещаемости.
К слову, недавно стало известно, что Центральный государственный музей Казахстана по просьбе акима Алматы А. ЕСИМОВА, адресованной Премьер-министру К. МАСИМОВУ, тоже будут передавать в собственность города, а на его территории разместятся “многофункциональный культурный центр, основу которого составит экспозиция по истории Казахстана и города Алматы и Центр современного искусства”. Главный культурный чиновник Алматы обещает при этом, что целевые трансферы из республиканского бюджета будут сохранены – для развития научного потенциала музея и выплаты заработной платы.
– Согласитесь, – продолжил Кульбаев, – для почти двухмиллионного города, каким является Алматы, да еще и с пригородами, посещаемость в 50 тысяч человек в 2011 году – это маловато! Мы собираемся увеличить его посещаемость в том числе и за счет повышения культуры обслуживания. Я считаю неправильным, когда в Центральном музее торгуют сосисками в тесте или самсой. Нужно уходить от колхоза!
Впрочем, сами сотрудники музея считают, что невинная на первый взгляд смена вывески лишит музей ценнейших фондов.
Мы обязательно продолжим эту тему в следующем номере.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника