«Мною будет принято решение об отставке главы фонда «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева», — сказал Н.Назарбаев в эфире агентства «Хабара» в четверг вечером, передает КазТАГ.
«Не было выполнено мое поручение по своевременному решению трудового спора. Более того, работодателями были приняты решения по незаконному увольнению работников компании, причем и тех, кто отсутствовали на работе по уважительным причинам, находились на больничном или в отпуске и так далее. Все это способствовало усилению напряженности. В целом, требования работников компании были обоснованы. Если и были нарушения трудовой дисциплины со стороны рабочих, работодателям не надо было забывать, что это наши граждане и они не свалились с Луны. Их надо было выслушать и по возможности максимально поддержать. К сожалению этого не было сделано», — сообщил глава государства на собрании актива Мангистауской области.
«Необходимо разобраться с проблемой 1800 уволенных работников и в кратчайшие сроки принять необходимые меры по их трудоустройству. При этом они не должны потерять в оплате труда, по сравнению с прежним местом работы. Кроме того, необходимо отделить компанию «Озенмунайгаз» от компании «Казмунайгаз», сделать ее полноценным юридическим лицом. Нельзя никогда забывать, что стабильность – главное условие казахстанского успеха. Это достояние нашей республики, которое должны беречь все казахстанцы», — заключил Нурсултан Назарбаев.
Как сообщалось ранее, глава государства находится с рабочей поездкой в Мангистауской области. 16 декабря в Жанаозене вспыхнули массовые беспорядки, в которых принимали участие уволенные сотрудники компании «Озенмунайгаз» – дочернего подразделения АО НК «КазМунайГаз». По последним данным, во время массовых беспорядков в Жанаозене и Шетпе Мангистауской области погибли 16 человек, пострадали 108, к административной ответственности привлечен 41 человек.
Указом президента в Жанаозене введено чрезвычайное положение до 5 января 2012 года. В четверг глава государства своим указом сменил акима Мангистауской области, назначив на эту должность Бауржана Мухамеджанова.
«Президент сказал, что экс-глава области Крымбек Кушербаев провел большую работу, вывел регион в число лидеров по социально-экономическому положению в республике. Теперь Крымбек Кушербаев будет работать рядом с главой государства в Астане. Президент также отметил, что вины Крымбека Кушербаева в случившемся в Жанаозене нет. Это все произошло из-за некомпетентных действий руководства НК «КазМунайГаз», которое не желало идти на контакт со своими работниками», — сообщила журналистам по окончании совещания советник акима Мангистауской области Жанна Ойшыбаева.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане в здании Cinema City сгорело кафе «Мангал»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу