Данный участок создан в рамках реализации Указа президента РК о моратории на смертную казнь и подготовки к реализации внесенного на рассмотрение парламента законопроекта о введении пожизненного заключения.
Сегодня спецучасток готов принять 122-124 человека, а в конце февраля после проведения соответствующих строительных и организационных работ — 250 человек. В настоящее время в Казахстане имеется 20 осужденных к смертной казни, но приговор не был приведен в исполнение.
В дальнейшем, как сообщалось ранее, специальная колония для пожизненно осужденных будет построена в Павлодаре на базе недостроенных объектов АО “Химпром”. На подготовку проектно-сметной документации по строительству спецколонии в программе развития УИС на 2004-2006 годы заложено 37 млн. тенге. В настоящее время уже начато освоение этих средств. В 2005-2006 году на строительство учреждения будет выделено 850 млн.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники