– Вот сейчас откроется портал… Открывается… – наглядно демонстрировал депутатам работу “электронного правительства” председатель АИС Куанышбек Есекеев. Того, что сейчас “вылетит птичка”, избранники не ждали. Многие из них давно научились самостоятельно нажимать нужные кнопки и в эти самые порталы пытаются входить постоянно. Во всяком случае, альтернативный содокладчик председатель комитета по экономической реформе и региональному развитию Владимир Бобров изучил это поле досконально. Смотреть там, правда, пока нечего – пусто в нем и скучно. На распаханных “делянках” почти нет “посевов”. Министерства и ведомства не спешат с наполнением своих электронных страничек необходимой информацией, предпочитая хранить все в пыльных папках.
Да и кому этим заниматься, когда многие госслужащие с компьютером на “вы”, а часть руководителей ведомств вообще с ним дружат лишь через своих секретарей.
Так что контролировать наполняемость своих сайтов информацией практически некому. К тому же их имеют пока всего пять министерств. Но разговор компьютерным “ликбезом” не ограничился.
Речь шла о крайне низком уровне обеспечения населения услугами связи – всего 19,5 номера на 100 жителей, о высоких тарифах, “злых” ценах на мобильное сообщение, которые чувствительны даже для неплохой депутатской зарплаты.
Народные избранники долго слушали мудреные термины докладчика Куанышбека Есекеева о серверах, IT-проектах, веб-порталах, базах данных, альтернативных операторах и уникальных пользователях, но заморочить себя не дали и спросили напрямую, где деньги, 19 миллиардов, выделенных на “электронное правительство”? Сами же и ответили:
– Вот этот проект, прорывной проект в области информатизации, он сравним с проектом, получается, в канализацию. Все деньги туда ушли.
Потом, правда, большинством голосов решили, что агентством все же проделана “определенная работа”, не без недостатков, конечно. В правительство отправили свои рекомендации, а за дальнейшим расходованием бюджетных средств поручили приглядывать комитету по экономической реформе и региональному развитию. До 1 июня следующего года должна быть закончена телефонизация аулов, а до конца этого – доведен “до ума” проект “электронного правительства”.
На этой же неделе на пленарном заседании были приняты весьма важные для экономики страны поправки в Закон “О недрах и недропользовании”. Самое существенное: теперь могут быть пересмотрены условия принятых ранее контрактов “с целью восстановления экономических интересов Республики Казахстан в случае, если действия недропользователя в отношении участков недр, имеющих стратегическое значение, создают угрозу национальной безопасности”.
Хоть мажилисмены и открещиваются от того, что изменение закона и придание ему “обратной силы” связаны с Кашаганом и ведущимися сейчас по этому поводу переговорами, связь эта очевидна. После того как законопроект обретет статус полновесного закона, государство получит право на любые действия – от пересмотра контракта до отказа от его исполнения. Что крайне важно. Ведь некоторые контракты, как и Кашаганский, заключались в начале 90-х и были, скорее, похожи на брачные договоры при неравном браке. Сейчас, когда время заигрывания с инвесторами прошло, позиции страны упрочились, есть реальный шанс изменить прежние договоренности в пользу Казахстана. В Кашаганском контракте интерес страны был представлен на уровне “бедного родственника” – всего 8,33 процента доли в проекте и 10 процентов – в “прибыльной нефти”.
Наталия Буравцева, Астана
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинцев ждут неблагоприятные погодные условия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине