Куда кривая выведет - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Куда кривая выведет

Куда кривая выведет

Валютный курс  подошел к психологической отметке в 150 тенге за 1 доллар США.  
И народ принялся гадать: кривая роста пойдет дальше вверх или вернется на исходную позицию?

  • 13 Июля 2012
  • 3705
Иллюстрация Caravan.kz

Нефтяные качели

Причина такого падения в снижении цен на нефть, считает аналитик брокерской компании  Нурлан РАХИМБАЕВ:

 – Сейчас на рынке сложилась напряженная ситуация. Как известно, цены на нефть сильно упали: со 120 долларов за баррель в начале года до 90 долларов в июне. Общее падение составило 30 процентов. На это сильно отреагировали сырьевые валюты, такие как рубль и тенге.

Однако уже в течение ближайшего времени тенге снова должен начать расти, – прогнозирует аналитик. – Мы ожидаем рост цен, ведь уже сейчас нефть стоит 98 долларов за баррель, а до конца третьего квартала, скорее всего, цена еще вырастет. Но против доллара играют и другие факторы. В США зафиксировано замедление темпов роста занятости в экономике, начало действовать эмбарго против Ирана. Ожидается, что рынки скоро почувствуют сокращение предложения нефти. То есть цены на нефть должны вырасти. Это должно положительно повлиять на курс тенге. Думаю, мы вернемся в район 147–148 тенге за доллар.

Доллар, тенге или евро?

Кроме того, курс на уровне 150 тенге будет поддерживать Нацбанк. По крайней мере, руководство банка об этом заявляло. Хотя председатель НБ РК Григорий МАРЧЕНКО на каждой пресс-конференции повторяет одну и ту же “мантру”:

– Курс тенге плавающий. И его изменение ничего плохого для экономики страны не несет. Изменение курса на 1 процент в течение одного дня – это техническая коррекция.

– Серьезных причин для паники пока нет. Курс должен нормализоваться в краткосрочной перспективе, – считает наш аналитик. –  Населению мы рекомендуем накопления держать в разных валютах. Например, половину – в тенге, половину – в долларах США. Тем, кто может себе позволить валютные операции, я бы рекомендовал покупать евро. Сейчас евро упал в цене, и в дальнейшем возможен рост его курса.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Дерево рухнуло на детскую площадку в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника