Куандыка Бишимбаева этапировали в колонию - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Куандыка Бишимбаева этапировали в колонию

Куандыка Бишимбаева этапировали в колонию

Условия отбывания наказания в учреждениях максимальной безопасности регламентируют 137 и 138 статьи Уголовно-исполнительного кодекса.

  • 23 Июля 2024
  • 112
Фото - Caravan.kz

Осужденный экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев этапирован в колонию. Об этом сообщили в Комитете уголовно-исполнительной системы, передает Tengrinews.kz.

"Данный осужденный этапирован в учреждение максимальной безопасности согласно приговору суда. Вместе с тем сообщаем, что согласно статье 88 Уголовно-исполнительного кодекса осужденные направляются в места отбывания наказания согласно прикреплению", — говорится в сообщении.

В соответствии с кодексом иная информация не подлежит разглашению, отмечают в ведомстве.

Что такое учреждение максимальной безопасности

По-старому это колония строгого режима. В колонии максимальной безопасности попадают осужденные за особо тяжкие преступления при рецидиве преступлений или, если осужденный уже отбывал срок.

Условия отбывания наказания в учреждениях максимальной безопасности регламентируют 137 и 138 статьи Уголовно-исполнительного кодекса.

  1. В обычных условиях в учреждении максимальной безопасности отбывают наказание осужденные, вновь прибывшие в учреждение, а также осужденные, переведенные из строгих и облегченных условий отбывания наказания.
     
  2. По отбытии не менее девяти месяцев срока наказания в обычных условиях при добросовестном отношении к труду осужденные, имеющие первую положительную степень поведения, переводятся в облегченные условия.

Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, проживают в общежитиях или камерах. Они вправе:

  • ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на контрольных счетах наличности временного размещения денег, в размере до пяти месячных расчетных показателей;
  • получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года;
  • иметь четыре краткосрочных и одно длительное свидание в течение года.

Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях или камерах. Они вправе:

  • ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на контрольных счетах наличности временного размещения денег, в размере до десяти месячных расчетных показателей;
  • получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года;
  • иметь четыре краткосрочных и четыре длительных свидания в течение года.
В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом