Презентация данного издания состоялась в ходе встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в КНР Шахрата Нурышева с обучающимися в Пекине казахстанскими студентами.
«Это пособие предназначено как для казахстанских студентов, приехавших для обучения в Китай, так и сотрудников приграничных пунктов пропуска, таможенных органов, совместных казахстанско-китайских транспортно-логистических компаний и других субъектов внешнеэкономической деятельности с Китаем», — сказал А.Ибрагимов студентам.
Наряду с терминами, особенностью словаря стало наличие китайских слов в русскоязычной транслитерации, а также топонимов крупных логистических портов Казахстана, Китая и России.
В интервью корреспонденту Казинформа А.Ибрагимов сообщил, что тираж издания составил 2 тыс. экземпляров.
«В данном словаре собраны 1000 слов, большинство из них является терминами, применяемыми при организации международных перевозок, в том числе неологизмы последних лет. Подготовить это издание меня побудил 20-летний опыт работы в сфере международной перевозки грузов, участия в совещаниях и переговорах различного уровня, а также практического знания деятельности пограничных переходов», — сказал он.
По словам автора, в январе 2016 года ожидается презентация словаря в КазНУ им.аль-Фараби в г.Алматы.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Автора угроз в адрес школы установила полиция Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице несколько автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу