«В связи с нехваткой зерновозов, во исполнение решения правительства РК о переориентировании зерновозов компании на внутренний рынок, было принято решение в сентябре-ноябре организовать первоочередную погрузку зерна во внутриреспубликанском сообщении», — указывается в сообщении пресс-службы, распространенном по итогам совещания в нацкомпании.
По сообщению компании, 500 тыс. тонн зерна требуется перевезти по заявкам «Продкорпорации» и по меморандумам между областными акиматами.
«На сентябрь уже заявлено 23 тысячи зерновозов, что в несколько раз выше имеющегося парка этих вагонов в АО «НК «КТЖ»», — говорится в сообщении.
При этом пресс-служба не указывает количества зерновозов, имеющихся в распоряжении компании для организации перевозок.
Отечественным зернотрейдерам, испытывающим дефицит зерновозов, «рекомендовано использовать парк собственных вагонов, которые, в частности, предлагают российские компании».
В КТЖ принято решение: отправителям и получателям груза обеспечить своевременную и ритмичную погрузку и выгрузку зерна, в соответствии с утвержденными планами; начальникам станций обеспечить ежесуточную погрузку зерна до 350 вагонов в сутки, в том числе по заявкам АО «Продкорпорация» не менее 200 вагонов в сутки.
По информации министерства сельского хозяйства, в 2011 году прогнозируется валовый сбор зерновых в объеме 20 млн тонн, из них экспортный потенциал составит 10 млн тонн.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника