К.Токаев: План нации является глобальной повесткой дня - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-4 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К.Токаев: План нации является глобальной повесткой дня

К.Токаев: План нации является глобальной повесткой дня

28 мая с.г. состоялось очередное заседание Сената Парламента, на котором Спикер верхней Палаты Касым-Жомарт Токаев призвал коллег руководствоваться в законотворческой работе программой Главы государства Н.А.Назарбаева «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».

  • 28 Мая 2015
  • 1399
Фото - Caravan.kz

Об сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

«Казахстан находится в состоянии фундаментальной трансформации. План нации, автором которого является Елбасы, признанный в международном сообществе выдающимся реформатором, вызвал большой интерес в мире. По-сути,

Сенат ратифицировал Соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном по мерам доверия в районе границы. Стороны договорились о порядке обмена необходимой информацией, о порядке обращения с запросом к другой стороне, а также о предотвращении возникновения различного рода опасных ситуаций в районе государственной границы и применении иных мер, предусмотренных в Соглашении. По данному вопросу выступили сенаторы С.Громов, С.Бектурганов, Б.Чельпеков, Р.Акимов.

Ратифицировали сенаторы и Соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном о деятельности пограничных представителей. Депутаты С.Билялов, Б.Бекназаров, Ж.Нургалиев, С.Джаксыбеков, С.Громов обратили внимание разработчика на актуальные вопросы данной сферы. В документе определён порядок назначения пограничных представителей и их заместителей, которые выполняют свои обязанности в сотрудничестве друг с другом, а также в соответствии с национальным законодательством своих государств и международными договорами.

Детально обсудили сенаторы и законопроект о миротворческой деятельности. Основные положения документа определяют сферу действия закона, принципы, цели, задачи и источники финансирования миротворческой деятельности. В законе устанавливаются компетенции Президента РК, Правительства РК, Министерства обороны и иных государственных органов (организаций) в области миротворческой деятельности. Законопроектом регламентирован порядок принятия решения об участии национального контингента в миротворческой операции и основания завершения участия национального контингента в миротворческой операции. Законопроектом также предусматривается обучение и подготовка национального контингента к миротворческой операции в соответствии с правилами, утверждаемыми Правительством РК. Нормы законопроекта определяют меры социальной защиты национального контингента, его права, обязанности и ответственность. Депутаты А.Кузеков, В.Редкокашин, В.Бобров, М.Бортник, М.Алтынбаев подчеркнули актуальность принимаемого закона, вместе с тем, сенаторы высказали замечания и предложения.

Рассмотрен в двух чтениях и принят сопутствующий документ. Закон предусматривает внесение дополнения в Трудовой кодекс РК в части установления гарантии для работников, принимавших участие в миротворческой операции. Также вносится дополнение в Закон РК «Об экспортном контроле» в части осуществления экспортного контроля обычного вооружения и военной техники, необходимых для функционирования национального контингента в период проведения миротворческой операции. Закон «О воинской службе и статусе военнослужащих» дополняется нормой, предусматривающей обеспечение военнослужащих питанием в случае участия в миротворческой операции и направлению военнослужащих на санаторно-курортное лечение по возвращении из миротворческой операции. Сенаторы М.Тагимов, М.Бактиярулы, С.Ершов, Р.Ахметов, Г.Ким подняли ряд важных вопросов, касающихся социальной и материальной поддержки миротворцев, подготовки военных журналистов.

Во втором чтении сенаторами рассмотрен и принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам водоснабжения и водоотведения, кредитования и субсидирования жилищно-коммунального хозяйства». Нормы документа направлены на совершенствование правового регулирования развития водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах.

В ходе заседания заслушаны депутатские запросы сенаторов О.Перепечиной – о выделении финансовых средств на покрытие дефицита субсидий за 2015 год филиалу «Есіл су» РГП ПХВ «Казводхоз», М.Бактиярулы – о необходимости внесения изменений и дополнений в Постановление Правительства «Об утверждении Перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных», Е.Мукаева – о необходимости принятия эффективных мер по предотвращению массовой гибели сайгаков.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

На реке Есентай в Алматы может снова сойти водоледяной сель

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства дал поручения после убийства студентки в Шымкенте

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС