Кто заплатит за счетчик? - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кто заплатит за счетчик?

Кто заплатит за счетчик?

За чей счет в многоэтажные дома должны устанавливать общедомовые приборы учета? Дискуссии по этому поводу с новой силой разгорелись в Таразе.

  • 21 Апреля 2011
  • 3496
Фото - Caravan.kz

Еще в прошлом году председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Нурлан АЛДАБЕРГЕНОВ заявил о том, что его ведомство предлагает устанавливать общедомовые приборы учета тепла не за счет потребителей. “Мы внесли такое предложение в правительство, думаю, что нас поддержат. Рассматривается вопрос о создании энергосервисных компаний, которые будут устанавливать и обслуживать эти дорогостоящие приборы”, – сказал тогда Н. Алдабергенов, добавив, что высокая стоимость общедомовых приборов учета тепла (до 4 тыс. долларов) стала причиной низких темпов их установки по стране.

Надо сказать, своим заявлением Нурлан Шадибекович успокоил казахстанцев. Однако с той поры никакой ясности по этому поводу правительством так и не было внесено. И теперь скандалы вокруг установки этих приборов разгорелись с новой силой.

Так, в Таразе жители сразу нескольких домов возмутились тем, что местные компании установили счетчики без их ведома, а теперь присылают квитанции на оплату. Получается, каждой семье придется выложить около 11 тысяч тенге!

– Почему компании должны беречь теплоэнергию за наш счет? – написали в своем обращении в редакцию “Каравана” жители домов № 209 по улице Койгельды, 119а по проспекту Жамбыла, 14-го микрорайона “Астана”.

Надо отметить, что таразцы уже досконально изучили Закон РК “О естественных монополиях и регулируемых рынках”. Конечно, изучили его и сами монополисты, но только те его части, которые выгодны им. Например, в соответствии со статьей 23 потребители регулируемых коммунальных услуг обязаны установить общедомовые приборы учета тепловой энергии. А согласно пункту 9 статьи 7 закона приобретение и установка осуществляются в соответствии с договорами, заключенными с потребителями.

– Юридически никаких обязательств на себя жильцы домов не брали, – говорит юрист Алиакбар Юнусов. – В соответствии с тем же Законом РК “О естественных монополиях и регулируемых рынках”, “…установка общедомовых приборов учета тепловой энергии возможна при наличии согласия всех собственников жилого дома”. 

В связи с этим возникает интересный вопрос: а давали ли подобное согласие жители тех домов, в которых монополисты уже успели установить счетчики?

Недавно на сходе жителей горожане высказали все претензии директору ГКП “Таразтрансэнерго” Александру КОГАЮ. Они потребовали немедленно убрать приборы учета из подвалов домов и аннулировать квитанции. В общем, страсти накалились до предела…

Тараз 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта