На этой неделе в Алматы саперам пришлось дважды спасать город от потенциального взрыва. В Жетысуском районе поздно вечером в киоск заглянул молодой человек. Но пришел он вовсе не за товаром, а за вечерней кассой. Посетитель вытащил из кармана гранату и стал угрожать продавщице, дескать, если она не отдаст ему выручку, то он взорвет киоск. Угрозы не произвели впечатления на продавца, она схватила бутылку с прилавка и кинула в окно. На шум прибежали проходившие мимо люди.
Как только на пороге появились свидетели, молодой человек бросил гранату на пол, а сам, растолкав людей, выбежал на улицу. Граната вертелась на полу, но, к счастью, так и не взорвалась. Как выяснили позже специалисты, она оказалась учебноимитационной, с использованным запалом и не представляла угрозы. Прохожие задержали “террориста” и передали его полицейским.
На следующий день уже в другой части города на спортивной площадке Казахского национального аграрного университета была найдена противотанковая мина.
Ее обнаружил экскаваторщик, который рыл траншею для водопровода. Мина лежала на глубине одного метра, ее корпус был полностью поврежден коррозией. Поэтому даже прибывшие на место специалисты не смогли сразу установить, боевая она или учебная. Соблюдая все меры предосторожности, саперы вывезли мину на полигон и обезвредили. И только после этого выяснилось, что мина учебная.
Откуда в городе такой учебный арсенал? Как объясняют специалисты, все это – учебный материал для дисциплины НВП (начальная военная подготовка).
Когда ее потом временно отменили, все учебное вооружение оказалось бесхозным. И любой мог взять себе на память гранаты, мины и так далее. Сколько учебных гранат и мин разошлось на сувениры, сказать сложно, но, учитывая, что военной подготовке уделяли огромное внимание, очевидно, что учебный арсенал очень внушительный. Да и статистика чрезвычайных ситуаций подтверждает это. Только за прошлый год саперы 42 раза выезжали по тревожным звонкам.
Раньше, во времена строгого учета и контроля, по маркировке на взрывном устройстве можно было легко проследить, откуда граната. Сделать это сегодня практически невозможно, приходится создавать новую базу данных по взрывным устройствам.
По словам спасателей, взрывные устройства находят в разных частях города без привязки к какимлибо военным объектам. Порой гранаты обнаруживают в самых неожиданных местах. Так, например, несколько недель назад граната была обнаружена около детского сада.
Александра МЫСКИНА
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы расследуют мошенничество в сфере госзакупок на 490 млн тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок