Опубликовано: 2900

Кто в Казахстане сможет претендовать на доступное жилье?

Кто в Казахстане сможет претендовать на доступное жилье?

Накануне в Астане объявили о начале приема документов по программе "Доступное жилье". В число людей, которые смогут приобрести жилые метры по доступной цене оказались космонавты, бюджетники и инвалиды. При этом рассчитывать на эту программу смогут не многие. Она предусмотрена  лишь для тех, чьи жилищные условия нуждаются в улучшении, и на тех, кто уже давно стоит в очереди за жильем. 

Чиновники сразу предупредили, что государство не будет бесплатно раздавать жилые метры. А вот арендовать квартиру с последующим ее выкупом будет вполне возможно. По этой программе стоимость одного квадратного метра составит 180 тысяч тенге, что наполовину меньше рыночной цены.

В списке очередников оказались инвалиды, космонавты, погорельцы, многодетные семьи, сироты, госслужащие. Но ветераны войны и жильцы аварийных домов воспользоваться этой программой не смогут. 

Впрочем, и очередникам места в жилом комплексе, который строят специально для льготников, всё равно не хватит. Дешевых квартир в доме меньше семисот, а претендуют на них тридцать две тысячи человек!

Руслан Ахметов, руководитель управления жилья г. Астаны:

- Очень большая очередность. Могут участвовать те очередники, очередь которых в ближайшие несколько лет может не дойти. И если у них есть возможность приобрести жильё за средства, которые они накопили, только чуть пораньше. Для этого это и делается.      

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи