Опубликовано: 5800

Кто ты, Билаш?

Кто ты, Билаш? Фото - Радио Азаттык

В социальных сетях активно раскручивается информационная кампания относительно задержания Серикжана Билаша, руководителя незарегистрированного движения «Ата-Журт».

Сейчас в социальных сетях активно раскручивается информационная кампания относительно задержания Серикжана Билаша, руководителя незарегистрированного движения «Ата-Журт», который на протяжении полугода активно привлекал внимание иностранных СМИ к проблеме т.н. «лагерей перевоспитания» в КНР, причем делая это достаточно эпатажно и безапелляционно.

Действительно, ситуация, в которую неожиданно попали казахи в Китае, не может оставить нас, казахов Казахстана, равнодушными. Мы - один народ, волею судеб оказавшийся разделенным надвое, и поэтому мы не можем игнорировать проблемы казахов в СУАР. Неслучайно мы называем казахов Китая - «Қандастар», т.е. едиными по крови и духу.

Поэтому, несмотря на то, что у Казахстана на самом деле очень мало рычагов влияния на китайские власти, все же хорошо видно, как тщательно и вдумчиво прорабатывает все вопросы о ситуации казахов в КНР наш МИД, который работает в очень напряженном режиме, пытаясь улучшить положение наших братьев, но при этом не нарушая базовые международные правила и законы, согласно которым никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела иностранного государства, тем более по отношению к его гражданам.

Как бы нам не хотелось быстрее решить проблему, нужно всецело отдавать себе отчет, что казахи, живущие в СУАР – это прежде всего граждане КНР, а не Казахстана. Наше государство может лишь привлекать внимание китайской стороны к очерченным проблемам, надеясь в первую очередь на добрую волю и благоразумие китайского руководства, напоминая о том, что Казахстан много лет является надежным союзником и партнером КНР в регионе, к тому же сейчас помогающим реализовывать многие глобальные инициативы нашего мощного соседа, в рамках программы «Один пояс - один путь».

Уже достигнуты очень хорошие результаты переговоров, например, региональные власти СУАР пообещали более тщательно разбирать судебные дела этнических казахов, подразделяя их в отдельную категорию, с тем, чтобы они не подпадали исключительно под эгиду печально известного «уйгурского сепаратизма и экстремизма», с которым изначально борются китайские правоохранители. Сейчас критически важно удержать отношения Казахстана и КНР в этом рабочем поле, добиваясь отстройки «казахского вопроса» от любых пугающих китайскую сторону проявлений исламского радикализма.

В таком аспекте огульные обвинения китайских властей в намеренном преследовании этнических казахов, на чем настаивает Серикжан Билаш в многочисленных эмоциональных интервью западным СМИ, лишь ухудшают ситуацию, а не решают ее. Разворачивая проблему в таком негативном ключе, мы рискуем еще больше осложнить положение наших братьев в СУАР, за что они вряд ли скажут нам спасибо.

Серикжану были бы простительны все его речи, если он являлся бы обычным обывателем, не понимающим сложность геополитической ситуации и не знающим о хитросплетениях международной политики. Но ведь Билаш далеко не «деревенский простачок», а достаточно образованный общественный деятель, чтобы отдавать отчет о своих словах. По признанию окружающих, Серикжан мастерски владеет даром слова, умеет убеждать людей, очень амбициозен и расчетлив. Такой человек ничего не делает просто так, и это рождает массу вопросов относительно мотивов его поступков.

Не хотелось бы называть выступления Серикжана Билаша в СМИ провокационными, но именно такими они предстают в материалах большинства зарубежных СМИ, которые смакуют слова о «лагерях политического воспитания» в КНР, играя на аналогиях с советским ГУЛАГом. Судя по всему, журналистам таких изданий неважно, решатся ли на самом деле проблемы казахов в СУАР, им сейчас интереснее поймать «хайп» и опубликовать «жареные факты», а Серикжан вольно или невольно помогает им в этом.

В чем причина такой близорукости Билаша? Может быть, это лишь амбиции мессии, жаждущего внимания международной аудитории, и стремящегося к популярности любой ценой? Или же за самопровозглашенным пророком «Ата-Журта» стоят неизвестные нам силы? В таком случае, для них Серикжан всего навсего «полезный дурак», которого использую вслепую для какого-то мутного дела.

Если же нет, и Билаш делает свою разрушительную работу осознанно, то тогда остается удивляться его цинизму и расчетливости. Но тогда наше общество имеет полное моральное право защититься от подобного «дальновидного» деятеля...

 

Берикбол Токтарбеков

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи