Опубликовано: 17700

Кто такая кіндік шеше, и зачем она была нужна

Кто такая кіндік шеше, и зачем она была нужна Фото - Атырау газеті

В последнее время возвращается традиция выбирать для ребенка кіндік шеше, но не все знают, как это правильно делать.

"Кіндік" в данном случае означает пуповину, таким образом, "кіндік шеше" - это буквально "пуповинная мать". Редакция Сaravan.kz рассказывает, что делала эта женщина, и почему ее не стоит путать с крестной матерью.

Кто мог стать кіндік шеше

Роль кіндік шеше считалась очень почетной, и выбирали на нее чаще всего замужнюю женщину, которая пользовалась заслуженным уважением за свои таланты, характер и заслуги. Еще одним фактором, который влиял на выбор кандидатки, была удачливость, легкая рука. Такая придирчивость в вопросах выбора объясняется тем, что, по поверью, ребенок вырастает похожим на кіндік шеше, а родители, конечно, хотели, чтобы их малыш рос счастливым и успешным, чтобы ему все давалось легко.

Обычно предпочтение отдавали многодетным, но могли выбрать женщину, которая давно хочет детей, потому что считалось, что она сама станет матерью, если перережет пуповину чужому младенцу.

По традиции право выбрать кіндік шеше отдавали свекрови и будущей бабушке, которая могла найти лучшую женщину на эту роль благодаря мудрости и опыту, знанию жительниц аула.

Права и обязанности кіндік шеше

Выбранная женщина активно помогала при родах и перерезала пуповину ребенку. После этого родители малыша делали ей дорогие подарки в благодарность за то, что все прошло хорошо и младенец в порядке.

Но роль кіндік шеше перерезанием пуповины не ограничивалась. Она помогала ухаживать за новорожденным, особенно в первые 40 дней после его появления на свет, и готовить еду, пока хозяйка приходит в себя.

Также она приносила ребенку то, что называется "иткөйлек", то есть "собачья рубашка". Это специальная одежка, в которую младенца одевали, пока ему не исполнялось 40 дней, а также на церемонию қырқынан шығару. Рубашку шили швами наружу, чтобы они не натерли нежную кожу младенца, иногда из обрывков другой одежды. После церемонии рубашку наполняли сладостями и привязывали на шею одной из деревенских собак, выбирая ту, что покрепче. Считалось, что таким образом собака забирает с собой все несчастья, которые ждали младенца, и слабости, взамен давая ему собачью выносливость и скорость.

Дети, которые с нетерпением ждали этого момента, гонялись за собакой, пока не ловили ее, чтобы добраться до лакомств. Рубашку они возвращали родителям ребенка. Потом рубашку обычно забирала бездетная женщина, так как считалось, что это поможет ей забеременеть в ближайшее время. Также иткөйлек считается талисманом, который защищает, например, от клеветы или гибели на войне.

В дальнейшем кіндік шеше поддерживала ребенка, которому перерезала пуповину, и, по сути, исполняла роль его второй матери. Она обязательно принимала участие во всех важных событиях его жизни. Это была большая ответственность.

В свою очередь ребенок, подрастая, относился к кіндік шеше с соответствующим уважением и, будучи уже взрослым, поддерживал ее так же, как родную мать. Было принято делать кіндік шеше дорогие подарки. Считалось, что если кіндік шеше будет недовольна отношением к себе, ребенок станет капризным и упрямым, лишится хорошего отношения окружающих.

Кіндік әке

"Кіндік әке", то есть "пуповинным отцом", было принято называть мужа кіндік шеше. Он тоже исполнял определенные обязанности по поддержке ребенка, хотя и заметно меньшие, чем жена. Сейчас кіндік әке чаще всего выбирают отдельно, но это не стоит считать нарушением традиции, так как главная ее цель - дать ребенку максимум внимания и заботы от взрослых, а взрослым обеспечить почитание и поддержку в старости.

В истории известно немало случаев, когда кіндік шеше и әке брали ребенка на воспитание, если что-то случалось с его биологическими родителями.

Кіндік шеше сегодня

На сегодня эта традиция заметно изменилась. Одна из главных причин этих изменений состоит в том, что казахские женщины теперь рожают не дома под присмотром старших женщин, а в специализированных роддомах, где созданы все условия для благополучного появления малыша на свет. Пуповину при этом обычно перерезает акушерка.

Поэтому кіндік шеше теперь обычно поддерживает мать и ребенка, помогая с уходом за малышом и делая дорогие подарки. Теперь кіндік шеше чаще выбирают родители ребенка, в большинстве случаев - хороших подруг матери. Если девушка соответствует критериям и родители желают ребенку быть похожей на нее, это не нарушает традицию.

При этом возможность стать кіндік шеше в традиционном смысле этого слова у желающих все еще есть, так как сейчас довольно распространены партнерские роды. При этом партнеру роженицы в большинстве случаев разрешено собственноручно перерезать пуповину младенца. Чаще всего эту возможность получает супруг, мать или свекровь роженицы, но вместо них при появлении ребенка на свет может присутствовать и другой человек, которого будущая мать хочет видеть рядом с собой в этот важный момент.

Разница между кіндік шеше и крестной матерью

Подытоживая, можно сказать, что кіндік шеше  - это значительная поддержка для родителей ребенка в первое время после его появления, а также опора и пример для подражания для него самого. Она лично присутствует при родах и перерезает пуповину новорожденному, помогает работой по хозяйству, а нередко и материально.

Крестная же мать в традиционном понимании прежде всего должна исполнять духовные функции, то есть она несет ответственность за то, чтобы ребенок правильно приобщился к религии и был благочестивым христианином. Крестная мать принимает ребенка из рук священника, который только что окунул его в купель.

При этом кіндік шеше может быть родственницей младенца, а крестная мать - нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи