Опубликовано: 1300

Кто спасет от уничтожения древнюю столицу Алтын Орды?

Кто спасет от уничтожения древнюю столицу Алтын Орды?

Остатки древней столицы некогда грозной империи чингизидов под угрозой смыва талыми водами и водами Урала. Портал Qamshy.kz бьет тревогу — нельзя допустить, чтобы этот исторический памятник был утерян!

Об этом сообщает 365info.kz.

«Древний город Сарайшик в пригороде Атырау может быть смыт скапливающими талыми водами. Об этом на встрече с депутатами сената заявил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

index

По словам министра, историческое городище может уйти под воду.

«Проблему мы держим на контроле. Сарайшик – исторический город, столица Алтын Орды. К сожалению, сегодня, в связи с ситуацией на реке Урал, возникли определенные трудности. Вы должны знать, там есть конкретные границы. То есть мы несем прямую ответственность за такие исторические места, как мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, памятники Тамгалы, сакские курганы в Есике. Они считаются республиканскими заповедниками-музеями. А город Сарайшик относится к Атырауской области. За сохранность древнего городища ответственность должны нести власти Атырауской области. Если такая критическая ситуация сложилась бы в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссави, в Отыраре, за них мы бы несли прямую ответственность. Нужно понимать такую конкретную градацию», — сказал министр.

Министр, переложивший ответственность за судьбу исторического памятника на руководство Атырауской области, рассказал сенаторам, что по этой проблеме встречался с экс-акимом области Бахтыкожа Измухамбетовым, который сегодня является спикером мажилиса парламента.

ec158ff4-9374-413c-97f0-a7736b1cdcb2

Ситуация вокруг Сарайшика беспокоит и пользователей социальных сетей. Так, пользователь под ником Жандос Темиргали в социальной сети Facebook бьет тревогу — исторический город может быть смыт водными потоками.

По его словам, оказывается, каждый год талые воды затапливает историческое городище. А когда вода уходит, то смывает исторические памятники, оставляя на их поверхностях останки людей, черепа.

«Государству необходимо срочно вмешаться, изменить русло реки (или сделать ограждение) и спасти то бесценное наследие, которое еще сохранилось!», — пишет Жандос Темиргали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи