Кто проедет по “Арбату” на улице Митина? - Караван
  • $ 475.31
  • 555.54
+12 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кто проедет по “Арбату” на улице Митина?

Кто проедет по “Арбату” на улице Митина?

В Алматы собираются перекрыть шлагбаумом улицу имени Героя Советского Союза Митина, на которой помимо нескольких частных коттеджей богатых людей расположены также учебный корпус и общежития Республиканской школы-интерната. Таким образом перекрывается проезд на улицы, где расположены десятки домов.
Мы не поверили, что в таком огромном городе, как Алматы, возможно перекрыть целую улицу, да еще в таком живописном месте, у речки Малая Алматинка!
Хотя еще на памяти страсти, разгоревшиеся на улице Кармысова, которую перекрывала строительная компания. Там на защиту своих законных интересов встали жители улицы. А здесь царит тишина, потому что жителям этого элитного района города перекрытие улицы  выгодно!
Ведь, по словам тех же рабочих, проехать сюда проживающим и работающим на улице Митина можно будет лишь по спецпропускам!

  • 27 Мая 2011
  • 4848
Фото - Caravan.kz

Что за богач чудит?

Двор самой школы-интерната тоже вымощен тем же природным камнем, который, как оказалось, привозят аж из Жамбылской области.

– Что за богач тут чудит? – с таким вопросом мы вошли в школу.

Директора Мухтара ИБРАИМОВА в кабинете не оказалось. Уехал в Астану. А завуч сослалась на то, что все вопросы у них решает только директор. Но завхоз школы Махан пояснил, мол, проезд на улице Митина был больно оживленный, тротуаров почти нет.

– Пробовали ставить знак ограничения скорости до 20 километров, однако никто его не соблюдал. Вот наши спонсоры и предложили здесь “Арбат” устроить – улицу перекрыть, выложить ее камнем, разбить цветники и ввести ограниченный режим движения транспорта – только для своих. При помощи шлагбаума!

На следующий день мы дозвонились до директора школы Мухтара Ибраимова, однако ответа на свои вопросы мы не получили.

– Мухтар Ботабаевич, получается, это была инициатива школы по перекрытию улицы Митина?

– Нет, не наша, а родителей… Они и спонсора нашли. Мы писали письма в акимат, чтобы тротуары нам установили. А акимат сам решил…

– Что? Перекрыть улицу?

– Я не знаю, это все к спонсорам… И вообще, мне некогда, у меня совещание…

Кто заказчик?

Мы выяснили, что работы на “Арбате” выполняет компания “Атрикс-строй”.

Директор компании “Атрикс-строй” Амиржан НАБИЕВ объяснил: все разрешительные документы на работы на этой улице у них имеются. А заказчиком выступает… сама школа.

По проекту, там будут современные шлагбаумы – балларды, которые будут управляться с помощью пультов, они будут у каждого проживающего здесь жителя.

– А если кто-то захочет проехать к речке?

– Им придется ехать по другим улицам. Все это согласовано с дорожной полицией.

Когда мы подъехали в офис компании, чтобы ознакомиться с разрешительными документами, оказалось, что действительно все необходимые разрешения имеются.

А акимат не в курсе

Тогда мы позвонили заместителю акима города Алматы Серику СЕЙДУМАНОВУ .

– Серик Турарович, акимат давал разрешение на перекрытие улицы Митина?

– В первый раз об этом слышу, – ответил заместитель акима.

– Ну вот мы вам сообщаем… Говорят, спонсоры решили оградить учащихся школы-интерната.

– Я, конечно, разберусь, но у нас в городе политика одинакова: мы никогда не даем разрешение на закрытие улиц – это места общего пользования. Поэтому даже если кто-то перекроет, мы сделаем все, чтобы этого не было!

Нет такого закона!

На самом деле затея с перекрытием улицы выглядит очень странно. Если уж на то пошло, то вдоль улицы, например, Фурманова расположена не одна, а сразу несколько школ – почему бы не перекрыть ее? Или, скажем, в микрорайоне “Айгерим”, где дети ходят в школу по грязи весной и осенью, тоже не помешало бы выложить дороги хотя бы асфальтом, а заодно уберечь их от большегрузных машин? Чем не поле деятельности для загадочных спонсоров!

 Поэтому нам все же представляется, что дело не в благотворительности, а в желании улучшить жилищные условия отдельных алматинцев. Ведь большинство горожан знает, что именно здесь, на пересечении Митина и Малой Алматинки, размещены коттеджи известного строительного магната, “кинувшего” дольщиков “Серта”, и не менее известного зятя одного крупного чиновника из Астаны. Может быть, “Арбат” хотят устроить как раз для них?

Идея тоже не нова. Перекрытием улиц мегаполиса не раз “баловались” в старые времена бывшие начальники ДКНБ Алматы – на улице Байзакова, финансовой полиции – на Жибек жолы, бани “Арасан”, цепями перегораживали дворы и закоулки во дворах и возле магазинов в центре города – например, на углу улиц Фурманова и Сатпаева. Однако все эти улицы были открыты вновь для всех горожан, поскольку закона такого, по которому одним по улице ходить и ездить можно, а другим – нельзя, у нас еще пока, к счастью, не придумали!

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом