Опубликовано: 230

Кто из казахстанцев сможет привиться от гриппа в поликлинике бесплатно

Кто из казахстанцев сможет привиться от гриппа в поликлинике бесплатно Фото - aqparat.info

В связи с пандемией коронавируса специалисты рекомендуют прививаться от гриппа до начала сезона ОРВИ.

В Казахстане идет подготовка к сезонной вакцинации против гриппа. Об этом сообщила директор городской поликлиники №5 Алтыншаш Табулдина, передает Sputnik Казахстан.

"Вакцинация от гриппа не входит в национальный календарь прививок, но ежегодно из местного бюджета закупается вакцина для пациентов, состоящих на диспансерном учтете, имеющих хронические заболевания, детей, пациентов из группы риска и беременных. А также медицинских работников", - сказала Табулдина на брифинге.

Она отметила, что в этом году работа будет продолжена и вакцинация начнется как можно раньше.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует сделать прививку до начала сезона гриппа.

"Кампании по вакцинации населения против гриппа обычно проходят в октябре и ноябре, до начала сезонной циркуляции вируса. Однако получить вакцину никогда не поздно, даже если вирус уже циркулирует; вакцинация повышает вероятность того, что вы не заболеете, и снижает риск серьезных последствий гриппа", - отмечает ВОЗ.

Сезонная вакцина против гриппа используется более 50 лет. Вакцину получают миллионы людей, и ее безопасность была проверена временем.

Каждый год национальные органы по регулированию лекарственных средств проводят тщательное изучение новой вакцины, прежде чем выдать на нее лицензию. Также в странах действуют системы мониторинга и исследования всех случаев возникновения негативных явлений после иммунизации против гриппа.

Отметим, что грипп может привести к развитию тяжелого состояния и смерти, особенно среди пожилых людей, маленьких детей, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями, такими как диабет, болезнь сердца или хроническая обструктивная болезнь легких.

По данным ВОЗ, каждый год около 60 тысяч человек в возрасте старше 65 лет умирают от гриппа.

"А поскольку охват вакцинацией во многих странах остается низким, с наступлением каждого зимнего сезона в этих группах повышенного риска, к сожалению, можно ожидать новых смертей от гриппа", - отметили во Всемирной организации здравоохранения.

В интервью Sputnik Казахстан пульмонолог, кандидат медицинских наук Евгений Попов заявил, что переболевшим коронавирусом казахстанцам нужно будет получить прививки от гриппа и пневмококковой инфекции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи