Кто из алматинцев наиболее подвержен риску заражения, рассказал главсанврач мегаполиса - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кто из алматинцев наиболее подвержен риску заражения, рассказал главсанврач мегаполиса

Кто из алматинцев наиболее подвержен риску заражения, рассказал главсанврач мегаполиса

По его словам, в то время как во многих странах мира население изолирует себя, чтобы защититься от заражения новыми штаммами коронавируса, жители Алматы, особенно молодежь, продолжают ежедневно нарушать карантинные меры.

  • 28 Июня 2021
  • 115
Иллюстрация Caravan.kz

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что молодые люди, как правило, остаются безучастными к проблеме распространения КВИ, игнорируя вакцинацию, передает zakon.kz.

По его словам, в то время как во многих странах мира население изолирует себя, чтобы защититься от заражения новыми штаммами коронавируса, жители Алматы, особенно молодежь, продолжают ежедневно нарушать карантинные меры.

Отвечая на вопросы журналистов на площадке Региональной службы коммуникаций, Жандарбек Бекшин рассказал, что по результатам последних эпидемиологических расследований в 86% случаев граждане заразились коронавирусом в результате контактов с больными.

"Заражаются в семьях, на объектах торговли, на рынках, в результате участия в массовых мероприятиях, в юбилеях, тоях, поминках и в общественном транспорте", — заявил главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин

Новые штаммы активнее передаются от человека к человеку, поэтому с каждым днем эпидситуация в Алматы ухудшается. Высокое распространение заболеваемости коронавирусом в городе вызвано безучастным отношением молодежи к вакцинации и нарушениями карантинных мер, считает главный санврач.

В основном заражаются граждане в возрасте 20-40 лет. Всего зафиксировано 38% зараженных в этой возрастной группе. Произошел рост на 5%, что свидетельствует об игнорировании молодыми людьми вакцинации. Необходимо помнить, что молодежь подвержена заражению и заболеванию новым штаммом коронавируса не меньше пожилых людей, —  продолжил Жандарбек Бекшин

Из-за своей активности молодые люди являются разносчиками вируса. К примеру, в выходные мониторинговыми группами зафиксированы десятки нарушений установленных ограничений. Несколько увеселительных ночных заведений были переполнены, не соблюдалась социальная дистанция и режим работы.

По данным Ж. Бекшина, население в возрасте от 40 до 60 лет вакцинируется активнее, что демонстрирует снижение случаев заражения этой группы на 5%.

Лица старше 60 лет охотно вакцинируются, поэтому зарегистрировано только 20% случаев заболевания.

В результате игнорирования эпидемиологических требований в Алматы также отмечен рост зараженных детей до 14 лет — с 12% до 15%. Это, по мнению Бекшина, и есть особенность "дельта" штамма COVID-19.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов