Опубликовано: 1200

Кто чаще всего нарушает правила на дорогах Кызылорды - ДВД

Кто чаще всего нарушает правила на дорогах Кызылорды - ДВД Фото - Тахир САСЫКОВ

Портрет среднестатистического водителя – нарушителя на дорогах – вывели в ДВД Кызылординской области.

– Чаще всего ПДД нарушают молодые люди на хороших дорогих иномарках, – рассказал и. о. начальника местной полицейской службы ДВД Кызылординской области подполковник Ердаулет ЖАУКЕЕВ. – Меньше всего нарушений у пенсионеров, хотя много пожилых людей водят машины. Они, как правило, люди дисциплинированные. И редко нарушителями бывают женщины, так как по своей природе осторожны.

А в целом в Кызылординской области поставлен едва ли не казахстанский рекорд по числу регистрируемых нарушений закона, допущенных автовладельцами. За прошлый год сотрудниками полиции региона было выявлено более 1 400 фактов управления автомобилем водителями в нетрезвом состоянии, более 14 тысяч фактов превышения скорости, за выезд на встречную полосу оштрафовано 199 водителей, за то, что не предоставили возможность движения пешеходам, – более 4 тысяч. Полторы тысячи жителей Кызылординской области за прошлый год лишились водительских прав по решению суда, а 148 были помещены под арест за злостные нарушения.

В народе, правда, поговаривают, что “полицейские лютуют ради штрафов”. Мол, пополняют бюджет за счет рядовых водил.

– Ничего подобного! – заявляет начальник ДВД Кызылординской области Кайрат МУХИТОВ. – Если кто не знает, случаев, когда нарушитель отделался предупреждением, больше, чем примененных суровых санкций. С другой стороны, полицейские на дорогах не могут закрывать глаза на нарушения, пусть даже людям они кажутся незначительными. Если нарушителей не выявлять и не наказывать, они будут нарушать дальше и больше. А имидж казахстанского полицейского тогда будет сведен к нулю.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи