Согласно статье 198 УК РФ, уклонение от налогов наказуемо лишением свободы на срок до трех лет.
По информации Росбалт, некий источник в МВД сообщил данные из налоговых деклараций, полученных следователями. В 2009 году Собчак заработала более пяти млн рублей (более 25 млн тенге), в 2010 году доход Собчак составил 4,5 млн рублей (приблизительно 22,5 млн тенге), а в 2011 года доходы телезвезды увеличились до 6,7 млн рублей (33,5 млн тенге). Исходя из декларируемого уровня доходов, чтобы собрать один миллион евро и полмиллиона долларов, которые были найдены при обыске, Собчак нужно было копить около 10 лет.
«Это провокация, чтобы спровоцировать меня на публикацию настоящих деклараций или на очередное оправдание, — заявила Собчак, комментируя ситуацию. — Оправдываться я не буду, мне не за что. Пусть проводят проверку, и в официальном порядке я готова представить все необходимые документы и декларации — мы уже давно готовы их предъявить».
Ранее сообщалось, что у следствия возникла масса вопросов об источниках происхождения этих денег. Деньги, изъятые в ходе обысков, были в разных валютах, а именно более миллиона евро, более $480 тысяч и более 480 тысяч рублей, и были расфасованы в 121 конверт, что вызвало определенные вопросы у следствия и может свидетельствовать об их небанковском происхождении.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине