Крымбек Кушербаев принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 1150-летия Аль-Фараби - Караван
  • $ 478.77
  • 548.62
+16 °C
Алматы
2026 Год
31 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Крымбек Кушербаев принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 1150-летия Аль-Фараби

Крымбек Кушербаев принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 1150-летия Аль-Фараби

В приветственном слове на торжественной церемонии открытия бюста известного ученого Акжана Машани Госсекретарь отметил особый вклад основоположника казахстанской школы фарабиеведения для всего мира.

  • 16 Октября 2020
  • 54
Фото - Caravan.kz

Государственный секретарь, Председатель Государственной комиссии по подготовке и проведению 1150-летнего юбилея Абу Насра Аль-Фараби Крымбек Кушербаев принял участие в заключительных мероприятиях юбилейного года Аль-Фараби в Международном центре Аль-Фараби в Алматы. Здесь же состоялись открытие бюста известному ученому-фарабиеведу Акжану Машани, презентация уникальной энциклопедии «Аль-Фараби» и встреча с ведущими фарабиеведами республики, сообщается на сайте Акорды.

В приветственном слове на торжественной церемонии открытия бюста известного ученого Акжана Машани Госсекретарь отметил особый вклад основоположника казахстанской школы фарабиеведения, который научно доказал миру, что Второй Учитель человечества Абу Наср Аль-Фараби родился на территории Казахстана в Отраре – крупнейшим центре древней культуры Казахстана и Средней Азии, носившем когда-то название Фараб. Признанием неоценимого труда казахстанского ученого также стало принятое полвека назад решение о проведении в Казахстане Международного форума в рамках ЮНЕСКО, посвященного 1100-летию Аль-Фараби. Это мероприятие состоялось в Алматы в 1975 году.

Открывая встречу, Крымбек Кушербаев подвел некоторые итоги 1150-летия Аль-Фараби, отметив, что, несмотря на пандемию, казахстанскими фарабиеведами и научным сообществом проведена огромная работа по популяризации и пропаганде наследия великого ученого в стране и во всем мире.

К участию в юбилейных мероприятиях были привлечены представители международной общественности и академических кругов, делегации ООН, ЮНЕСКО, ОИС, ТЮРКСОЙ, дипломатические миссии, а также ведущие зарубежные фарабиеведы. При поддержке посольств Казахстана и центров Аль-Фараби за рубежом был организован целый ряд международных конференций совместно с ведущими зарубежными учебными заведениями – Оксфордским университетом, Университетом им. Джавахарлала Неру, Стамбульским университетом, Афинским национальным университетом имени Каподистрии, Софийским университетом, Университетом Дамаска, Университетом Египта и др.  Юбилей великого мыслителя отмечали в Индии, Сингапуре, Малайзии и Индонезии. Международными мероприятиями было охвачено свыше 5 тысяч человек из 50 стран мира, включая США, Германию, Францию, Японию, Китай.

В республике в онлайн-режиме состоялось более 26 конференций, круглых столов и научных семинаров. Так, например, с открытым доступом в социальных сетях проведены общереспубликанская акция «Час добропорядочности», видеолекция «Аль-Фараби и добродетельное общество» и серия онлайн-вебинаров «Второй Учитель». Около 14 тысяч студентов вузов Казахстана, в том числе иностранных студентов из 7 стран мира, приняли участие в челлендже «Қайырымды қоғам». Свыше 9,5 тысячи школьников из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья стали участниками международной предметной олимпиады «Аль-Фараби». Победителям олимпиады выделены 39 образовательных грантов на обучение в КазНУ им. Аль-Фараби.

Кроме того, изданы 7 монографий, посвященных философу, опубликован сборник его цитат, а также сборник мыслей и изречений «Қайырымдылық» на казахском, русском и английском языках. Переведены с арабского на казахский язык ранее не издававшиеся три трактата Аль-Фараби.

В рамках встречи состоялась презентация изданной впервые в мире энциклопедии «Аль-Фараби». Данное мероприятие в формате круглого стола.прошло в зале Абая, открытом к 175-летию казахского мыслителя и поэта

В завершение Крымбек Кушербаев выразил благодарность казахстанским ученым за их неустанный научный поиск и пожелал новых успехов и достижений во благо отечественной науки и Казахстана.

В ходе своей рабочей поездки в Алматы Государственный секретарь возложил цветы к памятнику первому казахскому ученому, историку, этнографу, фольклористу, путешественнику, просветителю и востоковеду Чокану Валиханову, 185-летие которого также отмечается в нынешнем году.

В этот же день Госсекретарь в узком кругу деятелей науки поздравил с 90-летием выдающихся отечественных ученых, академиков Национальной академии наук Республики Казахстан: общественного деятеля, абаеведа, доктора филологических наук, профессора Мекемтаса Мырзахметова и первого казахского антрополога, основателя национальной школы антропологии, доктора исторических наук Оразака Исмагулова.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Еще один прямой рейс запустят между Алматы и Ташкентом

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны предупредили о возможном изменении цвета воды 4 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом