Опубликовано: 120

Крушение украинского самолета: Канада потребовала от Ирана миллиард долларов

Крушение украинского самолета: Канада потребовала от Ирана миллиард долларов Фото - BBC.com

Канадские юристы подали в суд иск против Ирана в связи с крушением Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" в Тегеране.

Отмечается, что истцы требуют выплаты компенсации в размере 1,5 миллиарда канадских долларов (1,1 миллиарда долларов). Ответчиками названы Иран, верховный лидер исламской республики Али Хаменеи, Корпус стражей исламской революции (КСИР) и другие, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Главный истец "описан как близкий родственник" одной из жертв катастрофы. Его имя не раскрывается, поскольку его "иранская семья" якобы может пострадать от действий властей Ирана.

В иске утверждается, что катастрофа украинского лайнера в Иране была "умышленным и преднамеренным террористическим актом".

Напомним, Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января. Погибли все 176 человек на борту: граждане Афганистана, Германии, Ирана, Канады, Украины, Великобритании и Швеции.

Иранские военные заявили, что украинский Boeing был сбит случайно: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель". Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Тегерана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи