Крушение Ми-8 в Таджикистане: последний погибший пока не найден - Караван
  • $ 512.83
  • 600.58
-3 °C
Алматы
2026 Год
8 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Крушение Ми-8 в Таджикистане: последний погибший пока не найден

Крушение Ми-8 в Таджикистане: последний погибший пока не найден

Число погибших при крушении военного вертолета в Таджикистане достигло 25 человек. Один боец спецназа остается в списках пропавших без вести. Тело еще одного погибшего бойца подразделения "Альфа" Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана было обнаружено накануне спасателями на берегу реки Сурхоб.

  • 9 Ноября 2010
  • 1260
Фото - Caravan.kz

Как сообщил во вторник глава пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики Дустмурод Забиров, продолжается поиск последнего бойца "Альфы", остающегося в списке пропавших без вести. Его уже не надеются найти живым, сообщает сайт Вести.Ru.

"Тело Диловара Талбакова, служащего ГКНБ, погибшего при крушении вертолета национальной гвардии, найдено 8 ноября в 80 километрах от места падения — на берегу реки Сурхоб", — сообщил Забиров.

Ранее власти признали, что в результате катастрофы вертолета Ми-8, которая произошла 6 октября, погибли 7 военнослужащих Национальной гвардии и 13 бойцов "Альфы".

Один человек выжил, еще шестеро были объявлены пропавшими без вести, поскольку их тела не были обнаружены на месте крушения. На настоящий момент обнаружены тела пятерых из них.

Вертолет военных потерпел крушение в Раштском районе, в 180 километрах к востоку от Душанбе, где с 22 сентября правительственные силы ведут зачистку боевиков бывших полевых командиров оппозиции, которые обвиняются властями в нападении на военную автоколонну 19 сентября. Тогда погибли 28 военнослужащих, еще 12 получили ранения.

За время операции силовики уничтожили не менее 23 боевиков. Один из командиров и около 20-ти его сторонников 14 октября сдались властям в обмен на гарантии амнистии со стороны президента республики Эмомали Рахмона, сообщает "Интерфакс".

19 сентября автоколонна военных Минобороны и Национальной гвардии Таджикистана передвигалась в районный центр Рашт в 185 километрах к востоку от Душанбе для укрепления блокпостов в рамках операции по задержанию преступников, совершивших в ночь на 23 августа побег из следственного изолятора в Душанбе.

По военным был открыт массированный огонь из гранатометов и автоматов, в результате 28 человек погибли, еще 12 получили ранения.

Власти возложили ответственность за нападение на автоколонну на полевых командиров бывшей таджикской оппозиции, воевавшей против властей Таджикистана в 1992-1997 годах.

Власти называют главными виновниками нападения бывших полевых командиров оппозиции — Абдулло Рахимова, Мирзохуджу Ахмадова и Алловиддина Давлатова, а также иностранных наемников из Афганистана, Пакистана и Чечни. На востоке республики со дня начала операции отключена мобильная и стационарная телефонная связь.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

В Казахстане с 1 января 2026 года изменились правила продажи квартир

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы задержан иностранец за незаконный оборот наркотиков

МРП 2026

Как закрыть ИП или остаться на упрощенке в 2026 году: пошаговая инструкция для предпринимателей

Землетрясение

Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне

Бокс

Дядя Энтони Джошуа заявил, что боксер завершил карьеру

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

8 января в столице часами не будет воды и света

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

По факту смерти военнослужащего срочной службы в Шымкенте возбуждено уголовное дело

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

В 2026 году жителям Алматы направят на медпомощь 367 млрд тенге