Опубликовано: 120

Крупный пожар произошел в Конаеве

Крупный пожар произошел в Конаеве Фото - gov.kz

Огнеборцы предотвратили взрыв газовых баллонов. 

20 газовых баллонов вынесли из горящего многоквартирного дома в Конаеве, сообщает Caravan.kz пресс-служба ДЧС Алматинской области.

2 августа 2023 года в дежурную часть ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что во втором микрорайоне г.Конаев в многоквартирном четырехэтажном шестиподъездном жилом доме произошло возгорание квартиры с последующим переходом огня на кровлю.

На место пожара незамедлительно были направлены силы и средства по повышенному рангу вызова ДЧС Алматинской области. Расстояние от ближайшего пожарного подразделения ПЧ-1 г. Конаев составляет 2.5 километра. Ближайший пожарный гидрант находится на расстоянии 300 метров.

На момент прибытия первого подразделения кровля многоквартирного жилого дома была полностью охвачена огнем.

Тушение пожара осложнялось закрытыми люками чердачного помещения, которые приходилось взламывать (заперты замками), а также металлической кровлей по деревянной обрешётке.

Два уголовных дела возбуждены по факту пожара в многоэтажке в Алматы

В квартире, в которой произошло возгорание был предотвращен взрыв газового баллона, который был вынесен на улицу. Силами личного состава также было эвакуировано из квартир на улицу 20 газовых баллонов.

Общее число эвакуированных жильцов составляет 210 человек, из которых самостоятельно эвакуировались 160 человек, эвакуировано сотрудниками противопожарной службы 50 человек, из которых 10 детей. В медицинской помощи не нуждаются.

Пожар локализован в 04.47 часов и ликвидирован в 06.00 часов. Жертв и пострадавших нет.

Предварительной причиной распространения пожара послужило позднее сообщение. Для выяснения причины пожара на месте находятся сотрудники исследовательской испытательной пожарной лаборатории и отдела дознания ДЧС Алматинской области.

Всего на тушении пожара было задействовано: 50 сотрудников и 12 единицы техники ДЧС Алматинской области, 8 человек и 4 единицы техники МИО, 4 сотрудника и 2 единицы техники ВЧ№65476, 30 сотрудников и 8 единиц техники местной полицейской службы, две бригады и 4 сотрудника бригады скорой медицинской помощи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи