Опубликовано: 50

Крупные IT-концерны стран G7 могут обложить новым налогом

Крупные IT-концерны стран G7 могут обложить новым налогом Фото - inosmi.ru

Это будет налог на прибыль. 

Страны "Большой семерки" (G7) договорились о введении глобального цифрового налога, чтобы обложить крупные IT-концерны глобальным налогом на прибыль, ставка которого будет не меньше 15 процентов, передает dw.com.

Страны G7 после многолетней дискуссии достигли соглашения о введении так называемого цифрового налога - налога на прибыль транснациональных компаний в сфере цифровой экономики.

Об этом в субботу, 5 июня, сообщил британский министр финансов Риши Сунак после встречи в Лондоне со своими коллегами по "Большой семерке".

- Министры финансов G7 достигли исторического соглашения о реформировании мировой налоговой системы для того, чтобы она соответствовала глобальному цифровому веку, - подчеркнул Сунак.

Цель нововведения - положить конец ситуации, когда крупные IT-корпорации, такие как Apple, Google, Amazon или Facebook, платят налог только по месту своей регистрации, но не в тех странах, где они получают доход. Это вело к тому, что многие компании регистрировали свои штаб-квартиры в странах с более низкими налогами.

Кроме того, предполагается, что единая ставка налога на прибыль крупных корпораций должна составлять не менее 15 процентов.

Глава Минфина Германии Олаф Шольц назвал достигнутую договоренность "налоговой революцией".

- Это очень хорошая новость для справедливости и солидарности в сфере налогообложения и плохая новость для налоговых оазисов по всему миру, - прокомментировал он агентству dpa концепцию минимального налогообложения для компаний, указав, что корпорации больше не смогут уходить от своих налоговых обязательств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи