Крупную партию лука из Туркестанской области запретили ввозить в Россию, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области РФ, пишет КазТАГ.
«12 февраля на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска «Троицк» сотрудники управления Россельхознадзора по Челябинской области выявили нарушение при ввозе 20 тонн лука, который везли из Туркестанской области, из Мактааральского района (Казахстан) в город Тюмень. Лук был казахского происхождения. В предъявленном фитосанитарном сертификате имелись исправления, не заверенные печатью, следы подчисток, внесение новой записи, вследствие чего документ был признан недействительным. В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз лука на территорию РФ был запрещен», — говорится в распространенном в четверг сообщении.
Перевозчику выдано предписание на возврат груза, он привлечен к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза.
«Под контролем сотрудников Россельхознадзора машина возвращена на территорию Республики Казахстан», — сказано в сообщении.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам