На товарной полке была указана цена 195 тенге, однако на кассе покупателю был выдан чек на сумму 405 тенге, передает Caravan.kz. Таким образом, товар был продан на 210 тенге дороже, чем указано на полке. В связи с данным инцидентом житель города обратился с жалобой в Департамент торговли и защиты прав потребителей по Павлодарской области. На основании этого обращения специалистами департамента была проведена внеплановая проверка в указанной торговой сети.
По результатам внеплановой проверки на торговую сеть составлен протокол об административном правонарушении о наложении административного взыскания в виде штрафа в сокращенном производстве в размере 100 МРП (50 % от суммы штрафа, 369 200 тенге ) по части 5 ст.193 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Кроме, того, департаментом выдано предписание об устранении нарушения.
«Учитывая данную ситуацию разъясняем, что в соответствии с ст. 24 Закона, продавец (изготовитель) обязан продать, а потребитель вправе купить товар согласно указанной стоимости, оформленной ярлыком цен, выставленным во внутренних и внешних витринах торгового объекта», — информировал руководитель Департамента торговли и защиты прав потребителей по Павлодарской области Даулен Кабдушев.
Напомним, ранее почти на три миллиарда тенге оштрафовали предприятие в Актобе за загрязнение природы.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы появились самокатные патрули
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Учитель ударил школьника в Астане – его уволили
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом