Крупнейший в мире лагерь для беженцев Дадааб закроют в Кении - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+25 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Крупнейший в мире лагерь для беженцев Дадааб закроют в Кении

Крупнейший в мире лагерь для беженцев Дадааб закроют в Кении

Власти обосновали свое решение тем, что содержание беженцев становится тяжелым экономическим бременем для государства.

  • 7 Мая 2016
  • 983
Иллюстрация Caravan.kz

Правительство Кении заявило о решении закрыть все лагеря для беженцев на территории страны, в том числе и крупнейший в мире лагерь Дадааб, который приютил около 300 тысяч человек, сообщил представитель МВД Кении Каранджа Кибичо (Karanja Kibicho), сообщает РИА Новости.

Всего на улице окажутся около 600 тысяч человек, большинство из которых прибыли в страну из охваченного гражданской войной Сомали, отмечает телеканал CNN.

Власти обосновали свое решение тем, что содержание беженцев становится тяжелым экономическим бременем для государства. Кроме того, лагеря усиливают террористическую угрозу в стране на фоне активизации боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб", заявил Кибичо.

"Кения, принимая во внимание интересы национальной безопасности, приняла решение, что содержание беженцев должно подойти к концу" , — цитирует представителя МВД телеканал.

Власти уже заявляли о роспуске лагеря Дадааб в 2015 году, но этим и ограничились. На сей раз правительство уже сделало первый решительный шаг и распустило департамент по делам беженцев, однако пока не ясно, когда беженцам предложат покинуть территорию лагерей.

Правительство Кении призвало международное сообщество "принять коллективную ответственность" и позаботиться о нуждах сотен тысяч человек, которых затронет новая мера.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок