Опубликовано: 1000

Крупнейший в мире лагерь для беженцев Дадааб закроют в Кении

Крупнейший в мире лагерь для беженцев Дадааб закроют в Кении

Власти обосновали свое решение тем, что содержание беженцев становится тяжелым экономическим бременем для государства.

Правительство Кении заявило о решении закрыть все лагеря для беженцев на территории страны, в том числе и крупнейший в мире лагерь Дадааб, который приютил около 300 тысяч человек, сообщил представитель МВД Кении Каранджа Кибичо (Karanja Kibicho), сообщает РИА Новости.

Всего на улице окажутся около 600 тысяч человек, большинство из которых прибыли в страну из охваченного гражданской войной Сомали, отмечает телеканал CNN.

Власти обосновали свое решение тем, что содержание беженцев становится тяжелым экономическим бременем для государства. Кроме того, лагеря усиливают террористическую угрозу в стране на фоне активизации боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб", заявил Кибичо.

"Кения, принимая во внимание интересы национальной безопасности, приняла решение, что содержание беженцев должно подойти к концу", — цитирует представителя МВД телеканал.

Власти уже заявляли о роспуске лагеря Дадааб в 2015 году, но этим и ограничились. На сей раз правительство уже сделало первый решительный шаг и распустило департамент по делам беженцев, однако пока не ясно, когда беженцам предложат покинуть территорию лагерей.

Правительство Кении призвало международное сообщество "принять коллективную ответственность" и позаботиться о нуждах сотен тысяч человек, которых затронет новая мера.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи