Как сообщили в отделе внутренней политики Семея со ссылкой на руководство предприятия, после многолетней тяжбы с банковскими структурами, предприятие доказало свою правоту, и теперь имеет все возможности приступить к производственному процессу, сообщает Инфоцентр ВКО.
"На данный момент производственные мощности комбината пока достигли 20-процентной загруженности. При этом есть все возможности уже к январю 2015 года полностью запустить работу кожкомбината на полную проектную мощность: перерабатывая 34 тонны шкур КРС в сутки», — сообщили в акимате со ссылкой на директора ТОО Жумагазы Рахимагалиева.
Продукция комбината полностью ориентирована на экспорт и пользуется спросом в Италии, Индии и Китае. Уже подписаны долгосрочные договоры с партнерами из этих стран и с поставщиками сырья. Таким образом, в ближайшем будущем комбинат будет оптом закупать все шкуры лошадей и овец, забитых на территории ВКО. Кожа лошадей пойдет на производство армейской обуви, а овчины – на шитье дубленок, тулупов и шуб. Кроме того, выход предприятия на полную производственную мощность в будущем даст возможность обеспечить население региона новыми рабочими местами. Смогут получить работу порядка 40 тысяч специалистов в области глубокой переработки кожи: галантерейщики, швеи, портные, изготовители обуви, а также дизайнеры.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС