13 мая в рамках празднования 30-летия Независимости РК Посольство Казахстана в Чешской Республике совместно с Национальной Академической Библиотекой организовали Круглый стол на тему: «Ассамблея народа Казахстан, как фактор стабильности и благополучия» в онлайн-формате с участием представителей государственных органов, научных и экспертных кругов, а также средств массовой информации страны пребывания.
Об этом сообщает Посольство РК в Чехии.
В своих выступлениях дипломаты отметили: «Ассамблея народа Казахстана, является уникальным институтом объединяющий все этносы, проживающие в Казахстане и сегодня в стране созданы все условия и равные возможности для граждан по сохранению своей культуры, традиций и обычаев. За миром, спокойствием и стабильностью стоит колоссальный труд представителей всех этносов».
В свою очередь профессор, генеральный директор медиа компании «Пражские новости» Алеш Флитчер подчеркнул: «За годы Независимости Казахстан добился впечатляющих результатов в области экономики. Безусловно незыблемым фундаментом для построения сильного и процветающего государства служат стабильность и спокойствие, мир и межнациональное согласие, то, чего, к сожалению, сегодня не хватает многим странам. Чешский народ не понаслышке знаком с этой замечательной страной, мы искренне желаем казахстанскому многонациональному народу дальнейшего процветания».
Главные редактора чешских изданий С.Плесник и Р.Януш отметили в своих докладах: «Во многом благодаря работе Ассамблеи народа Казахстана в Казахстане сформировалась уникальная модель межэтнического и межконфессионального согласия не имеющая аналогов в мире, особая атмосфера доверия, солидарности и взаимопонимания, когда каждый гражданин страны, независимо от этнической или религиозной принадлежности, обладает и пользуется всей полнотой гражданских прав и свобод, это безусловно важный элемент демократического развития общества».
Также, участники Круглого стола представили доклады об истории становления казахстанской государственности, развитии дружеских отношений между народами Казахстана и Чехии, а также о формировании отдельных отраслей экономики и участии крупных в инфраструктурных проектах. В ходе мероприятия также были обсуждены перспективы развития казахстанско-чешского торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества и другие вопросы в контексте укрепления двусторонних отношений.
В завершение мероприятия для гостей заслуженный артист Чешской Республики Феликс Словачек представил небольшое импровизированное музыкальное выступление исполнив на саксофоне казахские произведения. Участники конференции поздравили народ Казахстан с 30-летием Независимости, пожелав нашей стране процветания и успехов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
