Одно дело, говорят они, когда в школу с травматами ходят ученики, и другое, когда сюда врываются вооруженные взрослые, готовые стрелять во всех подряд.
Спортивные соревнования в честь праздника
Празднование Наурыза в поселке Акдала жители собирались отметить с размахом. Сельский акимат совместно с аксакалами и молодежным активом разработал насыщенную праздничную программу, включающую и культурно-массовые мероприятия, и народные гулянья, и спортивные соревнования.
Центром последних решено было сделать главную поселковую школу имени Ерубаева – одну из самых благоустроенных и красивых в районе, предмет гордости не только села, но и всего Арысского района. Закрытый спортивный зал школы дает возможность проводить здесь круглогодичную секционную работу. Однако на тот раз в соревнованиях было предложено участвовать не только школьным командам, но буквально всем желающим. Ограничений по возрасту не устанавливалось. Только одно правило – набирай команду земляков-приятелей, и выходи на турнир. По футболу, баскетболу, волейболу. Планировалось, что на спортплощадке с азартом и упорством должны были забивать друг другу голы весьма пестрые команды, в которых были бы и отцы, и дети, и внуки, и деды. Так оно поначалу и было. За исключением одного прецедента, который его участники сочли недоразумением, а большинство и вообще не заметило.
Стычка за игрока
Двадцать второго марта во второй половине дня, когда в спортзале школы уже вовсю шли соревнования, между двумя командами футболистов возник спор из-за одного игрока. 34-летний Гани Кадиров, работавший в поселке внештатным тренером по футболу, стал конфликтовать с 33-летним Багдадом Усеновым. Оба являлись своего рода капитанами импровизированных сборных команд и оба настаивали, чтобы Батырбек Сагыныш, который в поселке Акдала считался одним из лучших местных футболистов, играл именно за их команду.
Спор перерос в словесную перепалку, а затем дошел и до драки. Однако горячих парней быстро разняли. Поиграть в футбол им так и не удалось: Усенов остался болеть за свою команду, а Кадиров отправился домой.
Но дома футбольный тренер не успокоился. Он стал собирать группу поддержки. К нему присоединились двое его родственников. Обсуждая происшедшее, они все больше распалялись и убеждали себя в необходимости взять реванш и отомстить обидчикам. Втроем они вновь направились в школу. Гани Кадиров вооружился травматическим пистолетом, один из его помощников взял винчестер.
Расправа
Было около десяти часов вечера. Несмотря на поздний час, соревнования в школе были в самом разгаре. Здесь уже шел турнир по волейболу, однако в нем участвовали практически те же команды, что заявлялись ранее и на футбол. В школе было полно зрителей и болельщиков.
Пришедшего Гани Кадирова никто особо и не заметил. Он нашел в зале Усенова и предложил ему выйти во двор на разговор. На улице Кадиров сразу стал стрелять в Усенова из травматического пистолета. Тот бросился обратно в школу, надеясь, что наличие множества свидетелей остановит нападающего. Тут ему навстречу выскочил подельник Кадирова, вооруженный винчестером. Раздался выстрел. Дробь разорвала Багдаду живот, он упал на землю. Подбежавший Кадиров стал стрелять жертве в ноги из травматического оружия, чтобы тот не мог убежать.
В это время в дверях школы появился приятель жертвы – Серик Е. В предыдущем конфликте он активно выступал за Усенова и поэтому был в числе объектов для расправы у Кадирова и его подельников. Серик не сразу понял, что происходит, но потом увидел, как Кадиров направляет на него ствол пистолета. По счастливой случайности, резиновая пуля лишь задела ему руку. Серик скрылся в зале. Следом устремились Гани и его подельники.
Стрельба на поражение
Спортивный гул резко перекрыл оглушающий звук ружейного выстрела. В проеме главного входа в спортзал все увидели знакомых парней – один сжимал винтовку, у другого на изготовку был пистолет.
– Мы, конечно, узнали Гани и его родственников, – вспоминали впоследствии многочисленные свидетели. – Но даже не предполагали, что они собираются устроить тут бойню. Поначалу решили – может, салют такой неудачный хотят сделать. А потом Гани выстрелил в подростка. А тот, что с винчестером, опять стал стрелять вверх, и с потолка посыпалась штукатурка. Тут все поняли, что они боевыми стреляют.
15-летний Бахыт Б. в Акдалу приехал к родственникам, чтобы отпраздновать Наурыз, жил и учился в Шымкенте. В школу пришел вместе с приятелями поболеть за друзей на соревнованиях. Он даже и предположить не мог, что окажется в такой ситуации. К счастью, Бахыт отделался легким ранением.
В школе началась паника. Люди бросились ко второму выходу. Многие пытались выбраться на улицу через окна спортзала.
У всех перед глазами были страшные события, когда массовые мероприятия оказываются целью озверевших преступников, готовых расстреливать, брать заложников и не щадить никого.
Последняя цель
В считанные секунды зал опустел. Здесь остались только Гани и его подельники. Неожиданно в коридоре раздались шаги. Вошел 34-летний Куандык Рахимбердиев. Он ушел из спортзала за несколько минут до трагических событий, разминувшись со стрелками. Услышал выстрелы и поспешил обратно узнать, что происходит. Куандык вошел через главный вход, который был совершенно свободным. И тут же оказался лицом к лицу с нападавшими. Ни слова не говоря, Гани Кадиров приставил к его виску пистолет и выстрелил. Куандык рухнул без сознания. Впоследствии врачи сделали все возможное, парень остался жить, однако ему пришлось много месяцев пролежать в больнице, оправляясь от тяжелейшего ранения.
Расправившись с опоздавшим, Гани и его подельники вышли на улицу. Тут они увидели своих земляков, которые, хоть еще и пребывали в шоковом состоянии, однако уже позвонили в полицию и угрюмо наблюдали за “героями”.
Гани вновь увидел лежавшего на земле и истекавшего кровью Багдада Усенова. Демонстративно Кадиров поднял пистолет и выстрелил, целясь в голову своему оппоненту. Позднее было установлено, что пуля попала в шею.
Затем Гани и его подельники ушли. Устраивать за ними погоню никто не решился.
Буйный характер
События в Акдале стали шоком для всей Южно-Казахстанской области. Нападавшие были объявлены в розыск. Но 3 апреля Гани Кадиров сам сдался полиции.
В процессе предварительного следствия правоохранительные органы вскрыли еще несколько криминальных эпизодов, совершенных им задолго до 22 марта 2015 года. Так, по материалам следствия, в течение 2011–2013 годов Гани Кадиров совершил хулиганство, а также подстрекательство к лишению свободы человека.
Установлено было, что в поселке имел место факт, когда двое мужчин среди дня избивали третьего. Якобы Гани Кадиров им “посоветовал”: “Что вы его посреди улицы бьете. Положите в багажник машины, вывезите за село и там разбирайтесь”. Что они и сделали.
Однако в суде, который проходил с участием присяжных заседателей, эти обвинения следствия своего подтверждения не получили. Присяжные сочли, что доказательств собрано недостаточно, и по данным эпизодам Гани Кадиров был оправдан.
Но перестрелка в школе нашла однозначное решение у присяжных.
20 лет на строгом режиме
– Решением присяжных заседателей Кадиров был признан виновным в хулиганстве, незаконном ношении травматического оружия, убийстве и в покушении на убийство, совершенном из хулиганских побуждений в группе лиц по предварительному сговору. В общей сложности он приговорен к 20 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, – сообщил председательствовавший на процессе судья межрайонного специализированного уголовного суда Абинур КАРАБАЕВ. – Также с Кадирова в пользу пострадавших взыскан моральный ущерб – два миллиона тенге в пользу семьи погибшего и 500 тысяч тенге в пользу семьи тяжело раненного пострадавшего. Приговор еще не вступил в законную силу.
Остается добавить, что один из двух родственников Гани Кадирова, принимавших участие в перестрелке, уже задержан. Второй, который стрелял из винчестера, все еще находится в розыске.
Шымкент
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Грузовик насмерть переехал мужчину в подземном складе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Улицу временно перекроют в Астане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок


