Опубликовано: 890

Кризис не вечен, всегда за спадом следует рост - Назарбаев

Кризис не вечен, всегда за спадом следует рост - Назарбаев

Несмотря на кризис, страны ЕАЭС показывают экономический рост, в том числе Казахстан.

Об этом сказал Президент РК Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке, передает BNews.kz.

По словам Нурсултана Назарбаева, в следующем месяце исполняется три года с момента создания ЕАЭС.

- За это сложное время было сделано немало работы. Определены долгосрочные планы. На практике осуществляется свободное перемещение капитала, услуг и рабочей силы. Мы проводим скоординированную политику в важнейших отраслях экономики, - сказал Глава РК.

Президент напомнил, что налаживаются контакты с различными странами и международным организациями.

- Становление ЕАЭС, прямо скажем, пришлось на непростой период, преодолении кризисных явлений всеми нашими странами. Все это отразилось на показателях нашей организации, которые снизились в последнее время и возникали опасения. Кризис не вечен, всегда за спадом следует рост. Большинство наших стран в прошлом году показали экономический рост, в том числе в Казахстане, - сказал Н.Назарбаев.

По его словам, с начала 2017 года объем торговли Казахстана с ЕАЭС вырос на 56,5%, с Россией - на 50%, Беларусью - на 50%, Кыргызстаном - на 41% и с Арменией – в 3,5 раза. Недостатки недостатками, но нужно дальше работать.

- Все барьеры, о которых сейчас говорилось, исключим и начнем помогать, будет поддерживать эту тенденцию до конца года. Надо закрепить позитивный рост, - добавил Н.Назарбаев.

- Надо устранять преграды для развития. Экспертами приняты первоочередные меры, разработаны и одобрен перечень устранения 60-ти барьеров. Теперь правительствам нужно разработать соответствующую дорожную карту вместе с комиссией, - сказал Президент РК.

По словам Главы государства, следует обеспечить подбор новых экономический соглашений с международными партнерами для расширения рынка сбыта и роста инвестиций. Необходимо активизировать работу по вопросу сотрудничества с Ираном, Китаем, Индией, Сингапуром, Сербией, Израилем и другими странами, которые изъявили такое желание.

Н.Назарбаев напомнил, что Казахстан принял конкретные меры помощи Кыргызстану. Досрочно предоставлены внутренние железнодорожные тарифы при перевозках транзитом кыргызских грузов через Казахстан. Это позволило Кыргызстану сэкономить порядка 60 млн долларов.

- Принято решение предоставить Кыргызстану финансовую помощь для адаптации кыргызской экономики к условиям ЕАЭС. Документы переданы на ратификацию. Продолжается взаимодействие с кыргызской стороной по другим направлениям, по которым мы всегда будем рассматривать возможность оказания помощи, - добавил Президент РК.

Нурсултан Назарбаев также пригласил президентов стран Евразийского экономического союза принять участие в специализированной международной выставке ЭКСПО-2017, которая пройдет в Астане.

По итогам заседания подписаны следующие документы: одобрено решение об обращении Молдовы о предоставлении статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС, о результатах осуществления внешнего аудита (контроля) в органах ЕАЭС в 2016 году, об основных ориентирах макроэкономической политики государств-членов ЕАЭС на 2017–2018 годы.

Также Главы государств приняли решение о досрочном прекращении полномочий члена Коллегии ЕАЭС и о назначении новых членов коллегии, а также о внесении изменения в Регламент работы Евразийской экономической комиссии.

Кроме того, признаны утратившим силу Решения Межгосударственного Совета ЕАЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. №18.

Напомним, что в заседании под председательством кыргызского Президента Алмазбека Атамбаева принимают участие президенты Армении - Серж Саргсян, Беларуси - Александр Лукашенко, Казахстана - Нурсултан Назарбаев и Российской Федерации - Владимир Путин.

​​​​В 2017 году председателем в уставных органах Евразийского экономического союза является Кыргызстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи