Против него выдвинуты обвинения в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 194 Уголовного кодекса РК (вымогательство в особо крупном размере), сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
Рафик Шымкентский обвиняется в том, что в 2017 году организовал многоэпизодную криминальную комбинацию, жертвой которой стал бизнесмен и инвестор из Южной Кореи. Бикбаев в соучастии с группой лиц пытался осуществить захват швейной фабрики, в строительство которой инвестировал южнокорейский предприниматель мистер Хон Чи Джон, а также вымогал у иностранца деньги в сумме 50 тысяч долларов США. Из России в Казахстан экстрадируют криминального авторитета
По данному делу в 2018 году в Шымкенте специализированным межрайонным уголовным судом были осуждены четверо мужчин, получивших длительные сроки лишения свободы. Дело в отношении самого Рафаэля Бикбаева было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он успел скрыться за пределами Казахстана. Как Рафик Шымкентский у корейского инвестора фабрику “отжимал”
В сентрябре 2017 года МВД РК распространило пресс-релиз, в котором сообщалось, что Рафаэль Бикбаев задержан в г. Москве правоохранительными органами Российской Федерации и Республики Казахстан и решается вопрос об экстрадиции Бакбаева в Казахстан.
В настоящее время Бикбаев водворен в следственный изолятор Шымкента. Ведется следствие.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов