Криминальные авторитеты: из бани – на нары - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+24 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Криминальные авторитеты: из бани – на нары

Криминальные авторитеты: из бани – на нары

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Кызылординской области задержали двух главарей организованной криминальной группировки, когда те... парились в бане.

  • 17 Января 2014
  • 7747
Иллюстрация Caravan.kz

Как рассказала «КАРАВАНУ» главный специалист областного суда Каракоз САРСЕНБАЕВА, гражданин С., отбывая срок за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, познакомился с М., который сидел за хулиганство и разбой. Там они крепко подружились и, вернувшись после освобождения в родные места, организовали преступную группу, которая вымогала деньги у предпринимателей и студентов высших и среднепрофессиональных учебных заведений Кызылорды.

Группировка занималась выбиванием долгов в двойном размере, не чуралась торговлей наркотиками. Кроме того, криминальные авторитеты вовлекали в свою банду молодежь.

В преступной группе были распределены обязанности, главари решали, кто пойдет на дело, тщательно разрабатывали план, даже завели книгу, где учитывались доходы и расходы. Словом, велась строгая бухгалтерия. Из поступивших денег собирались посылки с запрещенными предметами, и банда отправляла их на зону осужденным, отбывающим срок.

Предварительным следствием и судом были полностью доказаны преступные действия С. и М. Каждый из них приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Кызылорда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства