... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Криминализировать побои в семьях просят казахстанцы

14.11.2023

Петицию подписали уже более 20 тысяч человек.

В числе авторов петиции указаны известные юристы и журналисты, сообщает Caravan.kz. В их числе Джохар Утебеков и Динара Сатжан. Все они просят пересмотреть существующие законодательные нормы о бытовом насилии.

"Мы, неравнодушные граждане Казахстана - общественные деятели, юристы, ученые, журналисты, бизнесмены, и в первую очередь отцы и матери серьезно обеспокоены ростом насилия в семейно-бытовой сфере.

По нашему мнению, причины этого роста не только в социально-экономических проблемах в семье, низком уровне воспитания и образования, во многом они еще и предопределены неоднозначностью административных и уголовно-правовых норм, регулирующих эту важнейшую сферу общественных отношений", - так начинается обращение.

Далее приводится страшная статистика - за последние годы число случаев семейно-бытового насилия выросло в несколько раз. Приводится список статей, которые, по мнению авторов петиции, стоит пересмотреть, например статья 461 КоАП «Нарушение защитного предписания».

"К примеру, в настоящее время в Казахстане установлена уголовная ответственность за оскорбление (ст.132 УК РК) и в тоже время декриминализована ответственность за побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью, хотя такое правонарушение несет в себе большую общественную опасность и угрозу", - обращают внимание создатели петиции.

Поэтому они просят уделить вопросу больше внимания на самом высоком уровне.

"В связи со сложившейся ситуацией просим Правительство и Парламент Казахстана вновь вернуться к вопросу ужесточения наказания за насилие в отношении женщин и детей в семейно-бытовой сфере, в частности, восстановить в Уголовном кодексе нормы статей 108 и 109 (побои и причинение умышленного легкого вреда здоровью) с установлением основного вида ответственности в виде общественных работ, а также усилить административную ответственность за иные правонарушения, совершенные в семейно-бытовой сфере.

Безусловно, мы понимаем, что эти меры не являются исчерпывающими для решения озвученной проблемы, однако они станут фундаментом неотвратимости наказания и будут нести четкий и ясный сигнал обществу, отражая принципиальную позицию государства к вопросу защиты семьи и детства", - так завершается текст петиции.

В поддержку петиции выступили отечестенные звезды, например певица Макпал Исабекова.

Ранее схожее предложение выдвинули мажилисмены.

"Что касается защиты прав женщин, предлагается частичная криминализация. Разработчики законопроекта предлагают частично криминализировать случаи побоев и причинения лёгкого вреда здоровью. Частично – это когда происходит это систематически", - пояснил депутат Асхат Аймагамбетов.

Также члены правительств предложили ряд других мер по исправлению ситуации с бытовым насилием в стране, в том числе оставить только один вид наказания за педофилию - пожизненное заключение - и ввести уголовную ответственность за домогательства на рабочем месте.

Напомним, ранее экс-министр Куандык Бишимбаев был арестован на два месяца по резонансному делу об убийстве супруги.