Криминал - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Криминал

Криминал

Губительная сила привычки

  • 16 Ноября 2007
  • 1623
Фото - Caravan.kz

Кража в особых условиях: посетитель одной из павлодарских колоний, принесший передачу, решил заодно обчистить ее сотрудников. Однако попытка оказалась неудачной.

Сотрудники закрытого павлодарского учреждения АП 162/4 – в некотором шоке от наглости воришки. 30-летний мужчина принес посылку одному из осужденных, однако и сам решил колонию с пустыми руками не покидать. Потому он проник в служебную раздевалку, похитил чуть менее двух тысяч тенге и два фонаря. Но далеко уйти с “добром” не удалось: преступника взяли с поличным и доставили в следственный изолятор отдела внутренних дел. При выяснении личности оказалось, что задержанный – вор со стажем и уже успел в свое время отсидеть за кражу.Ирина АДЫЛКАНОВА, Павлодар

Разобрался

Житель села Токсан би так проучил своих воровитых соседей-уголовников, что теперь ему самому грозит солидный тюремный срок.

Освободившиеся из колонии братья-соседи постоянно тащили у земляка все, что плохо лежало.

Обнаружив очередную пропажу, сосед, озверев, схватил нож и помчался к ним разбираться. В итоге двух братьев он зарезал насмерть, а третьего – серьезно ранил. Сейчас обвиняемый раскаивается и утверждает, что хотел только преподать им урок.Инна ЛОПАТКО, Петропавловск

Смертельно опасная работа

В Костанае убит 29-летний таксист.

Нетрезвый клиент, попросив подвезти его до пригородного поселка Затобольск, неожиданно набросился на водителя и 12 раз ударил его ножом. Когда он на ходу выбросил потерпевшего из машины, это заметили водитель и пассажир ехавшего позади автомобиля. Не раздумывая, они бросились в погоню за преступником. За городом убийца не справился с управлением и перевернул автомобиль, а сам убежал в степь. Его арестовали на следующее утро.

У погибшего таксиста остались двое малолетних детей.

Примерно в то же время житель станции Тобол Костанайской области, подрабатывающий частным извозом, взялся отвезти в Рудный приятеля и его друга. По дороге пассажиры напали на водителя, отобрали сотку, деньги и начали душить его шарфом. Вырваться и убежать ему удалось чудом.

Машину позже нашли брошенной н железнодорожной станции Железорудная. Один из подозреваемых задержан, второго ищут.Ольга КОЛОКОЛОВА, Костанай

Жертва подростковой войны

В четвертом микрорайоне города Актау во время массовой драки убит несовершеннолетний.

Потерпевший скончался в приемном отделении областной больницы, куда его на такси доставили приятели. В ходе следствия выяснилось, что погибший получил несколько колото-резаных ножевых ранений. Еще один участник драки был серьезно ранен осколком разбитой бутылки. Владелец ножа уже арестован, а остальные участники драки объявлены в розыск.Игорь КУЦАЙ, Актау

Дама с топором

50-летняя женщина зарубила своего собутыльника топором.

Биография этой дамы не богата на приятные события. Неоднократные судимости. Ни семьи, ни работы. Только водка и случайные дружки-собутыльники. Один такой и составил ей компанию в тот трагический вечер. Сначала было все, как всегда. Пили, душевно разговаривали. Потом, как это случается, поссорились. В разгар ссоры дама неожиданно ушла на кухню. Вернулась с топором.

– В арсенале судимостей этой женщины имеются кражи, разбойные нападения, грабежи, – говорит Марат Акулов, начальник управления прокуратуры Карагандинской области, – другие тяжкие преступления, в том числе умышленное убийство. Как показала экспертиза, удар она нанесла сзади, затем начала буквально крошить голову жертвы, нанося множественные удары топором.

От нанесенных ран мужчина скончался на месте. Чтобы избавиться от трупа, женщина вместе с другим случайным знакомым, дождавшись ночи, вытащили тело на улицу и, волоком протащив по дороге около километра, бросили, слегка присыпав мусором.

Признавая свою вину в совершении умышленного убийства, подсудимая подробно и последовательно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления, о том, как, совершив преступление, она убирала его следы, замывая кровь со стен и пола, как жгла в печи свою одежду, заляпанную кровью, как прятала свои окровавленные ботинки в квартире у соседа…

Приговором Карагандинского областного суда убийца приговорена к длительному сроку лишения свободы с принудительным лечением от алкоголизма в местах лишения свободы.Татьяна ТЕН, Караганда

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС