С 1 апреля 2010 года в Шелекском сельском округе был введен новый тариф на использование орошаемой воды в размере 40 тиын за 1 куб. воды.
Таким образом, цена за воду в 4 раза превысила прежний тариф. Крестьяне согласны принять и понять повышение цен на орошаемую воду на 20-30%, однако не на 400.
Руководители крестьянских хозяйств Енбекшиказахского района Алматинской области рассказали, что до 1 апреля 2010 года стоимость орошаемой воды равнялась 10 тиын за 1 куб. воды. При этом 4 тиын субсидировало государство, а 6 тиын платило крестьянское хозяйство. Но повышение стоимости воды до 40 тиын за 1 куб. отбило у предпринимателей всякое желание заниматься крестьянским хозяйством.
За последние пять лет только в одном Шелекском сельском округе открылись 738 крестьянских хозяйств, на сегодня их осталось всего 150. Иными словами, 80% хозяйств прекратили работу, хотя данный округ считается в Енбекшиказахском районе благополучным.
Сегодня все главы крестьянских хозяйств Шелекского сельского округа отказались платить за орошаемую воду по новым тарифам с 1 апреля 2010 года. А руководство РГП УЭ БВ и БАК им.Кунаева дало распоряжение не давать им воду. С тех прошло более месяца.
В прошлом году фермеры посадили новые яблоневые сады и виноград, многолетние травы на площадях более двух тысяч гектар, которые требуют полива.
На эту посадку в прошлом году крестьяне получили от государства субсидий на общую сумму более 1 миллиарда тенге. А сегодня, фактически весь крестьянский труд и усилия казахстанского правительства по развитию сельского хозяйства поставлены под угрозу.
В этом году крестьяне должны были подготовить все пахотные земли (1000 га) под посев сои, кукурузы и овощей, с 1 апреля по 1 мая 2010 года их надо было хорошо поливать.
А до 10 мая должны быть произведены посевы сои, кукурузы, овощей. Но в связи с отсутствием воды к работе никто не приступал.
Хозяйства заранее подготовились и закупили семена сои и кукурузы, удобрения, вырастили рассаду овощей. В то время как руководство РГП УЭ БВ и БАК им. Кунаева оставило фермеров без воды. Ее отсутствие, уверены организаторы пресс-конференции, приведет к необратимым последствиям, неурожаю овощей, фруктов, и не только в одном районе.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина