Опубликовано: 1800

Кремль ввел санкции в отношении Турции

Кремль ввел санкции в отношении Турции

Данные меры ударят по имиджу Турецкой Республики и доходам ее граждан.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции, передает Лента.ру.  

Российский лидер распорядился ввести запрет или ограничить ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика. Правительству поручено определить перечень контрактов на поставку товаров или услуг, к которым антитурецкие санкции не применяются.

Путин постановил запретить или ограничить на территории России деятельность организаций, находящихся под юрисдикцией Турции. Кроме того, с первого января 2016 года работодателям в РФ запрещено нанимать работников из числа турецких граждан, сообщает издание со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Также поручено приостановить с 1 января 2016-го действие безвизового режима с Турцией. Министерству иностранных дел поручено в установленном порядке направить республике уведомление о данном решении.

Будет введен запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Туроператорам надлежит воздерживаться от реализации российским гражданам туров, предусматривающих посещение Турецкой Республики.

Российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик Су-24 Минобороны России. Путин, комментируя уничтожение самолета, пообещал серьезные последствия для связей между Москвой и Анкарой.

Позднее в этот же день Сергей Лавров отменил назначенный на 25 ноября визит в Стамбул, а российский МИД рекомендовал гражданам страны не посещать Турцию. Кроме того, правительство России, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, разрабатывает комплекс экономических мер в рамках ответа на акт агрессии со стороны Турции. Глава этой страны, Реджеп Тайип Эрдоган, 28 ноября выразил сожаление в связи с инцидентом с Су-24 и ибелью российских военнослужащих. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи