Кремль прокомментировал гибель самолета Су-24 - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+11 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кремль прокомментировал гибель самолета Су-24

Кремль прокомментировал гибель самолета Су-24

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что о последствиях инцидента говорить пока рано.

  • 24 Ноября 2015
  • 1611
Иллюстрация Caravan.kz

В Министерстве обороны России не назвали точные причины гибели российского самолета Су-24. Однако Кремлю достоверно известно, что сбитый сегодня, 24 ноября на турецко-сирийской границе самолет Су-24 находился в сирийском воздушном пространстве, передает Лента.ру.

«Это действительно очень серьезное происшествие, однако делать выводы, не имея полной информации, было бы неверно. Пока никаких окончательных заявлений по причинам падения самолета от Минобороны мы не слышали. Давайте все-таки дождемся», — отметил Дмитрий Песков.

По словам официального представителя Кремля, возможно, президент России Владимир Путин затронет этот вопрос на встрече с королем Иордании Абдаллой II, которая состоится сегодня в Сочи.

Российский военный обозреватель и эксперт Владислав Шурыгин предполагает, что российский самолет Су-24 мог быть сбит над Сирией тепловой ракетой, которая могла быть выпущена как с земли, так и с воздуха, потому что они входят в стандартный комплект вооружения американских истребителей-перехватчиков F-16.

«Если ракета поразила сопла самолёта, то следует говорить о тепловом заряде. Ракеты с тепловым наведением действуют на небольшом радиусе, но имеют высокую точность попадания. И попадание в сопло — это конкретный почерк таких ракет. Поэтому и не сработала система оповещения и радиолокационного подавления», — сказал Шурыгин.

Также эксперт отметил, что вся история с атакой на российский Су-24 походит на заранее спланированную провокацию.

Напомним, сегодня, 24 ноября, на территории Сирии потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. На поиски экипажа сбитого Су-24 отправлены боевые вертолеты. Жители района, в котором приземлились пилоты, передали фото участникам поисковой операции. На данный момент боевые машины низко летают над зоной, в которой приземлились летчики на парашютах. Также сообщалось, что один катапультировавшийся российский летчик задержан турецкими военными.

Ранее турецкие СМИ сообщили о том, что ВВС Турции сбили самолет, нарушивший воздушное пространство страны и не реагировавший на предупреждения.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге