... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Крематорий построят в столице Казахстана

11.08.2020

Столичный крематорий планируют сдать в эксплуатацию в 2022 году, на его строительство необходимо 1,5 миллиарда тенге.

Крематорий с кладбищами за 3,6 миллиона долларов планируют построить в Нур-Султане. Об этом сообщается на портале "Открытые бюджеты", передает Sputnik Казахстан.

Строительство крематория с кладбищами планируется начать в текущем году. Сдать объект в эксплуатацию намерены в 2022 году. Исполнителем проекта значится управление строительства Нур-Султана и глава ведомства Сакен Сарсенгалиев.

На строительство из местного и республиканского бюджета будет выделено 1 миллиард 519 миллионов 285 тысяч тенге, или 3,6 миллиона долларов.

Отмечается что цель проекта - уменьшить площадь кладбищ с традиционным погребением.

Проект был опубликован 5 августа, публичное обсуждение окончится 19 августа. По состоянию на вторник, 11 августа, ни за проект, ни против него никто не проголосовал.

Напомним, о планах по строительству крематориев сообщали еще в июне этого года. Тогда в Минюсте рассказали, что первые крематории появятся в Алматы и Нур-Султане. Во время ЧП госкомиссия поручила ведомству проработать и внести бюджетную заявку в целях строительства крематориев в мегаполисах Казахстана.

В управлении государственных активов Алматы уже объявили тендер на строительство.

В технической спецификации указано, что будущий исполнитель должен предусмотреть сейсмические особенности местности.

Крематорий планируется сделать однозальным с двумя печами. Кроме этого, необходимо предусмотреть кондиционирование воздуха в административных помещениях, систему внутреннего и внешнего видеонаблюдения.