Опубликовано: 2100

Кредитные товарищества в Казахстане получат 27 миллиардов тенге

Кредитные товарищества в Казахстане получат 27 миллиардов тенге

Деньги планируется освоить уже в этом году.

В рамках программы кредитования кредитных товариществ (КТ) в 2015 году планируется освоить 27 миллиардов тенге. Об этом сообщили в АО «Аграрная кредитная корпорация», пишет Казинформ.

«Начиная с 2012 года, система кредитования КТ показывает стабильный и динамичный рост как числа участников (прирост за последние 4 года составил 78%), так и объемов финансирования. В прошлом году выдано займов на 24 миллиарда тенге, в этом году мы поставили план 27 миллиардов тенге. При этом в 2012 году сумма выдач составляла 16 миллиардов тенге», - сказала директор департамента по работе с КТ АО «Аграрная кредитная корпорация» Альмира Сагатова.

По данным корпорации, кредитные товарищества, участвующие в этой программе, имеются во всех областях, кроме Мангыстауской.

«Наша задача максимум - кредитные товарищества, как самостоятельный полноценный финансовый институт на селе», - заявила А.Сагатова.

По ее словам, в настоящее время основным источником фондирования КТ является «Аграрная кредитная корпорация», которая предоставляет КТ кредитные средства под 9,5 процента годовых. Конечная ставка для участников КТ - не более 14 процентов годовых.

Товарищества кредитуют все сельскохозяйственные проекты (растениеводство, животноводство, переработка, строительство инфраструктуры обводнения пастбищ), а также несельскохозяйственный бизнес на селе и в малых городах (гостиницы, кафе, парикмахерские).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи