В рамках программы кредитования кредитных товариществ (КТ) в 2015 году планируется освоить 27 миллиардов тенге. Об этом сообщили в АО «Аграрная кредитная корпорация», пишет Казинформ.
«Начиная с 2012 года, система кредитования КТ показывает стабильный и динамичный рост как числа участников (прирост за последние 4 года составил 78%), так и объемов финансирования. В прошлом году выдано займов на 24 миллиарда тенге, в этом году мы поставили план 27 миллиардов тенге. При этом в 2012 году сумма выдач составляла 16 миллиардов тенге», — сказала директор департамента по работе с КТ АО «Аграрная кредитная корпорация» Альмира Сагатова.
По данным корпорации, кредитные товарищества, участвующие в этой программе, имеются во всех областях, кроме Мангыстауской.
«Наша задача максимум — кредитные товарищества, как самостоятельный полноценный финансовый институт на селе» , — заявила А.Сагатова.
По ее словам, в настоящее время основным источником фондирования КТ является «Аграрная кредитная корпорация», которая предоставляет КТ кредитные средства под 9,5 процента годовых. Конечная ставка для участников КТ — не более 14 процентов годовых.
Товарищества кредитуют все сельскохозяйственные проекты (растениеводство, животноводство, переработка, строительство инфраструктуры обводнения пастбищ), а также несельскохозяйственный бизнес на селе и в малых городах (гостиницы, кафе, парикмахерские).
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали пьяного водителя на угнанном автомобиле
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника