Кража в храме Божьем - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кража в храме Божьем

Кража в храме Божьем

Трое алматинцев обокрали карагандинскую церковь. Свято-Введенский собор едва не лишился 75 миллионов тенге, 50 тысяч евро, 1 миллиона 300 тысяч российских рублей и драгоценностей. Повезло, что полицейские быстро нашли похитителей и вернули деньги священнослужителям.

  • 17 Августа 2012
  • 2638
Иллюстрация Caravan.kz

Кража произошла в период с 13 по 14 августа. Преступники взломали замки служебного помещения и вскрыли сейф. При этом остались никем не замеченными.

Полицейские сразу возбудили уголовное дело и занялись поиском злоумышленников. Как сообщили в среду в пресс-службе ДВД области, по подозрению в похищении были задержаны трое жителей Алматы 22, 23 и 24 лет. Молодые люди рассказали, что приехали в Караганду 3 августа. Сюда их пригласил знакомый, который раньше работал в соборе. Он-то и предложил разжиться деньгами. Поскольку экс-работник знал церковный распорядок и был в курсе расположения служебных помещений, кража прошла без сучка и задоринки.

Подозреваемые не успели потратить деньги. Они спрятали пакет с похищенной наличностью в кустах неподалеку от храма. И сами показали это место полицейским. Сейчас продолжаются следственные мероприятия. Несостоявшиеся миллионеры водворены в ИВС.

В Карагандинской православной епархии пока воздерживаются от комментариев. Говорят лишь о том, что преступники сами не знали, что творили, когда решились обокрасть храм Божий.

Примечательно, что недавно Свято-Введенский собор уже фигурировал в скандале. Во время рейда миграционной полиции по микрорайону “Кунгей” были задержаны гастарбайтеры. Они рассказали, что строят трехуровневый особняк для владыки Севастиана. Правда, служители церкви уверяют, что к крутому домику не имеют никакого отношения.

Караганда

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника