Международный комитет Красного Креста (МККК) составил восемь правил ведения кибервойны, которые рекомендуются хакерам. Правила появились на фоне обеспокоенности организации, что всё больше гражданских вовлекается в кибероперации.
Кибервойны усилились после начала СВО. В связи с этим, чтобы минимизировать риски для гражданских, насколько это возможно, МККК предложил 8 правил для хакеров и хактивистов.
Первое правило запрещает направлять любые кибератаки против гражданских объектов — всего, что не является военной инфраструктурой.
Второе — никогда не допускать использование вредоносного софта или других инструментов и техник, автоматически распространяющихся и бесконтрольно наносящих ущерб военным и гражданским целям.
Третье правило гласит, что при подготовке кибератаки на военный объект необходимо сделать всё, чтобы избежать или минимизировать все возможные последствия для мирного населения.
Четвёртое правило — полный запрет на проведение киберопераций против медицинских и гуманитарных объектов.
Пятое правило запрещает атаковать объекты, которые необходимы для выживания населения или при повреждении которых могут высвободиться опасные силы. Под такими объектами в правилах закреплены плотины, дамбы, атомные электростанции и прочее.
Шестое правило требует не проводить кибератаки для вызова и распространения паники среди населения.
Седьмое правило предполагает, что атаки не должны приводить к нарушению международного гуманитарного права.
Восьмое правило — необходимо всегда придерживаться всех вышеприведённых правил, даже если их не выполняет противник.
При этом в МККК отметили, что призывают к порицанию создания добровольческих киберпреступных группировок и борьбе с ними.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 556 млн тенге дополнительно направят на обеспечение горожан бесплатными лекарствами
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника