"Көзімнің қарасы", "Қайда?" и "ЗЫН ЗЫН": Какие казахстанские песни завоевали весь мир - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Көзімнің қарасы", "Қайда?" и "ЗЫН ЗЫН": Какие казахстанские песни завоевали весь мир

"Көзімнің қарасы", "Қайда?" и "ЗЫН ЗЫН": Какие казахстанские песни завоевали весь мир

Всё чаще и чаще казахстанская музыка выходит на мировой уровень, где у неё появляется множество иностранных поклонников, которые стараются перепеть наши песни, но насколько хорошо у них это получается?

  • 24 Октября 2017
  • 10981
Фото - Caravan.kz

Недавно в сети появилось видео, на котором американа Эбби Гилберт исполняет популярную в казахстанскую песню Ерке Есмахан «Қайда?». В этом ей помогает продюсер Тимур Балымбетов, который и опубликовал видео в своем Instagram-аккаунте.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz собрал самые яркие примеры того, когда отечественная музыка выходила далеко за пределы нашей страны и покоряла сердца иностранцев настолько, что они решали перепеть наши любимые песни.

Бельгийская рок-группа исполнила «Көзімнің қарасы», 2010 год

В 2010 году рок-группа из Бельгии переделала всеми известную песню Абая «Көзімнің қарасы» в роковом звучании. А после и вовсе приехала в Казахстан с концертами, где и исполняла песню в новой обработке.

В этом случае не обошлось без вмешательства нашего соотечественника. Дело в том, что продюсером группы «Mr.G & The Blue Power» является Таир Азизов, который ранее проживал в Алматы и занимался здесь музыкальной деятельностью. Именно ему пришла в голову идея сделать кавер-версию казахской песни, которую с большим энтузиазмом поддержали бельгийские рокеры.

Турецкий певец перепел песню "Камажай", 2014 год

В феврале 2014 года известный турецкий певец Сюмер Изгю перепел казахскую народную песню "Камажай". Сюмер Изгю достаточно популярен в мире. Его концерты проходят в Германии, Италии, США, Бельгии и Швеции.

Выступление Сюмера Изгю было выложено в YouTube, оттуда его "Камажай" перекочевала на Facebook. Композиция в аранжировке певца получилась такой задорной, что многие казахстанцы заново открыли для себя эту народную песню.

Кубинская группа и казахский хит "Аспанга караймын", 2014 год

В сентябре того же года Кубинская группа Sin Frontera перепела один из самых популярных казахских хитов "Аспанга караймын".

Коллектив, состоящий из троих кубинцев — Rodyn Fernandez, Omar Arango Torres, Efrain Yohandi Fuentes, — выступает в Казахстане уже порядка четырех лет. Каждый из них ранее работал в составе групп, известных на Кубе. Казахский хит они спели вместе с автором композиции Абаем Бегеем, а также с певцом Арманом Алимом. В песню "Аспанга караймын" кубинцы добавили кубинские мотивы, а также использовали кубинские барабаны "бата".

Китаянка спела песню KeshYou, 2014 год

Уже в декабре на одном из телешоу китаянка исполнила песню «Ризамын» казахстанской группы KeshYou.

Песня сопровождалась представлением с элементами казахской народной культуры. Стоит заметить, что выступление китаянки набрало на 200 тысяч просмотров больше, чем оригинальный клип.

Первая леди Китая и песня «Карлыгаш», 2016 год

В феврале 2016 года супруга председателя КНР Си Цзиньпина — известная в Китае певица Пэн Лиюань перепела известную казахстанскую песню "Карлыгаш".

В Казахстане песня, написанная Ахметом Жубановым давно стала народной и сейчас вдруг обрела новую жизнь в Поднебесной. Песня звучит немного иначе: слова песни перевели с казахского на китайский, в мелодии проявились доселе незнакомые черты.

Для сравнения можете послушать эту же песню в исполнении группы "Дауыс International".

Буряты и «Шымкенттің қыздары», 2017 год

В октябре 2017 года жители Бурятии сняли пародию на ставшую вирусной в Казахстане песню «ЗЫН ЗЫН».

По сюжету клипа, житель Казахстана приезжает в Бурятию и отбирает у прохожего на набережной Улан-Удэ мобильный телефон. Он сообщает своим друзьям, что доехал до места, а затем начинает листать сборник песен в телефоне. И натыкается на песню «Зын-Зын».

В завершении клипа приезжий мужчина оказывается на больничной койке и постоянно повторяет слова песни «Зын-Зын-Зын».

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта