Опубликовано: 2300

Ковид-концлагерь? Новое постановление Бекшина назвали незаконным

Ковид-концлагерь? Новое постановление Бекшина назвали незаконным Фото - today.kz

"Люди просто перестанут обращаться за помощью, чтобы не попасть в больницу. А бессимптомный, попав в больницу, может стать и симптомным".

Новое постановление главного государственного санврача Алматы Жандарбека Бекшина назвали незаконным, передает Caravan.kz со ссылкой на страницу в Facebook известного казахстанского юриста Жангельды Сулейманова. 

Сегодня стало известно, что с 1 февраля в Алматы будут госпитализировать всех горожан с положительным ПЦР-тестом, в том числе бессимптомных носителей.

"Это незаконно, необоснованно и опасно. Незаконно, потому что уже тысячи раз все юристы писали, что постановление санврача не может регулировать саму медицинскую помощь. Необоснованно, потому что причиной такой госпитализации является якобы то, что больные нарушают самоизоляцию. Пусть дает научно-практическое обоснование своему доводу. Опасно, потому что люди просто перестанут обращаться за помощью, чтобы не попасть в больницу", - выразил мнение юрист.

Также Жангельды Сулейманов выразил опасения, что "бессимптомный, попав в больницу, может, станет и симптомным".

"И вроде нигде в мире такого нет. Также больницы не готовы принять и лечить всех зараженных", - добавил юрист.

Также он предположил, что "примерно через месяц Жандарбек Бекшин отменит эту госпитализацию".

Кроме того, г-н Сулейманов предложил тем, кого принудительно госпитализировали, подавать в суд с возмещением материального и морального вреда.

"И такое решение Жандарбека Бекшина -  это признание его поражения перед коронавирусом, раз он решил всех загнать в больницы", - резюмировал Жангельды Сулейманов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи